Азиатская конструкция

Самое уязвимое место Соединенных Штатов — доллар
Самое уязвимое место Соединенных Штатов — доллар. Хочешь ударить побольнее — ударь по валюте. Все это понимают, но мало кто может нанести по–настоящему чувствительный удар. В день, когда доллар перестанет быть главной валютой мира, а будет использоваться лишь как «один из» наряду с евро и, например, с китайским юанем или российским рублем, США перестанут быть сверхдержавой. Потому американцы свое валютное доминирование охраняют крепко и не гнушаются почти ничем (в том числе локальными войнами и экономическими кризисами не на своей территории). Но победную поступь юаня не остановить. Не слишком спеша, но планомерно захватывая новые плацдармы, юань вырастает в одну из мировых валют. Причем оставаясь при этом неконвертируемым. Парадокс? В Китае их много.

Борьба Соединенных Штатов за доминирование доллара и противостояние с Китаем, как с будущей (хотя многие полагают, что уже с настоящей) супердержавой, переходит в валютно–банковскую плоскость. Китай, недовольный невозможностью влиять на принятие решений во Всемирном банке (который традиционно возглавляет американец) и даже Азиатском банке развития (который не менее традиционно возглавляет японец, а японцы, как известно, главные союзники США в Азиатско–Тихоокеанском регионе), инициировал создание нового международного финансового учреждения — Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). США — против. Категорически настолько, что призвали всех своих союзников китайское предложение, а с ним и новый банк, штаб–квартира которого будет находиться в Пекине, а уставный фонд составит 50 млрд. долларов США (ну хоть деньги еще в эквиваленте на доллары считают, и на том спасибо!) с возможностью роста до 100 млрд., игнорировать. Япония игнорирует. У нее и без союзничества с США отношения с Китаем более чем прохладные, да и в Азиатском банке развития она делает погоду. Зачем ей новый конкурент? А вот остальные...

С остальными союзниками США оказалось куда занятнее: первой о намерении присоединиться к новому банку заявила казавшаяся всегда верной Великобритания (Тони Блэра в свое время называли «пуделем» Буша, но последующие британские премьеры от этого имиджа старательно отмываются, пусть и не всегда успешно). Ну а уж если самые верные задумываются не только о союзнических обязательствах, но и о своих выгодах, то и другим стоит думать в первую очередь о себе. Среди основателей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций накануне 31 марта (в этот день истек прием заявок) значатся 30 государств (включая Францию, Германию, Италию, Швейцарию, Люксембург, само собой, Россию и поначалу совсем неочевидную Южную Корею). Азиатским странам, конечно, сложнее. Многие из них имеют крепкие (в том числе в области обеспечения собственной безопасности) связи с США и надеются на их заступничество против набирающего военную мощь Китая. Но, с другой стороны, экономическая сила близкого соседа для них благо, и торговля с КНР идет куда активнее, чем с США.

В общем, новый банк еще до своего создания превратился в противостояние Пекин — Вашингтон, в котором проигравшим выглядит именно Вашингтон. Он, как отмечают эксперты, не просто проиграл закулисную борьбу с Китаем, но узнал (и в некоторой степени сам показал), в какую сторону смещаются власть и влияние, может быть, не так быстро, как того хотелось бы Пекину, но значительно активнее, чем того хочется Вашингтону.

Аргументы Соединенных Штатов против АБИИ: непрозрачная процедура выдачи кредитов (но откуда они знают, если ни один кредит еще не выдан?), право вето Пекина (наличие и даже стремление к наличию которого в Пекине категорически отрицают), возможные нарушения прав человека (это если будут выданы кредиты, например, для строительства новых электростанций, для возведения которых придется отселять людей) и возможные же экологические проблемы новых проектов.

Но на самом деле этот банк не просто результат желания Китая усилить свое экономическое и финансовое влияние в мире (хотя, конечно, не без этого). Потребности Азии в новых инфраструктурных проектах огромны, Азиатский банк развития (который, несмотря на японское председательство, уже заявил, что будет сотрудничать с новой финансовой организацией) оценивает их в 800 млрд. долларов ежегодно. Но США боятся, например, что на свои деньги Китай будет строить глубоководные порты в стратегически важных гаванях, а ведь ВМС КНР постоянно усиливаются.

В общем, этот финансово–экономический раунд — за Китаем, который остается крупнейшим держателем американских долговых обязательств.

sb–china@mail.ru

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter