В Бишкеке смертник на автомобиле протаранил ворота посольства Китая и взорвался

Атаковано посольство Китая

Дерзкая акция в Бишкеке — смертник на автомобиле протаранил ворота посольства Китая и взорвался. Находившийся в салоне автомашины погиб на месте, еще три человека получили ранения. Практически сразу власти Кыргызстана заявили, что взрыв на территории китайского посольства является терактом. Министерство иностранных дел Китая также назвало это нападение «серьезной террористической атакой».


Эксперты сходятся во мнении, что теракт в Бишкеке могли совершить исламисты из приграничных районов. На границе Кыргызстана с китайским Синьцзян–Уйгурским автономным районом проживает большая уйгурская диаспора, которая приносит много проблем обеим странам. В самом Китае исламистов–сепаратистов достаточно жестко контролируют, не допуская дестабилизации. К сожалению, как показывает вчерашний теракт, в соседнем Кыргызстане у террористов появилась возможность устроить демонстративную акцию и обратить на себя внимание.

Можно не сомневаться, что после этого Китай усилит свое сотрудничество с киргизскими властями прежде всего в сфере безопасности. Пекин и так придает большое значение обеспечению стабильности в приграничной зоне и нейтрализации конфликта по другую сторону границы. Это одна из важнейших целей двустороннего сотрудничества. Выполнения этой же задачи Пекин пытается добиться и через Шанхайскую организацию сотрудничества, которая все чаще проводит антитеррористические учения в Средней Азии.


Как и в других странах Средней Азии, террористическая угроза в Кыргызстане вполне реальна. К сожалению, череда «тюльпановых революций» не привела страну к процветанию. Согласно Индексу человеческого развития ООН, Кыргызстан занимает 120–е место среди 188 государств, заметно уступая своим, тоже далеко не процветающим соседям. Сочетание прогрессирующего обнищания со слабой системой управления подталкивает местное население к радикальным идеологиям.

По некоторым оценкам, боевиками так называемого «Исламского государства» стали уже около 2.000 граждан среднеазиатских республик, и среди них, вероятно, есть и граждане Кыргызстана. Только в прошлом году из Оша уехали почти 500 человек, готовых присоединиться к «Исламскому государству».

И, к сожалению, рано или поздно они возвращаются домой. Вооруженные боевым опытом в зонах конфликтов на Ближнем Востоке, они экспортируют терроризм из Ирака и Сирии на территории бывшего СССР. Благо что «сырье» для этого процесса в изобилии поставляют нищающие страны «третьего мира».

Иван СТЕБЛОВ.

Фото akipress.org

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter