Андрей Кобяков посетил предприятия Витебской области

Сначала руководитель Правительства посетил оршанские ОАО «Оршастройматериалы» и «Линпак». И если второе, созданное с участием иностранного капитала, появилось на рынке недавно, специализируется на выпуске уникальных для страны упаковочных материалов, то у первого масса старых проблем. Главная из них — большой кредитный портфель и, как следствие, невозможность работать прибыльно. Запоздали тут и с модернизацией. Своя программа выхода из проблемной ситуации, как доложили Премьер–министру, у «Оршастройматериалов» есть. Здесь планируют отказаться от низкорентабельных производств и установить новую линию по выпуску востребованных строителями стеновых панелей из ячеистого бетона.



Статус одного из лучших предприятий Витебщины долгие годы сохраняется за витебским ООО «ПО «Энергокомплект». Но, оказывается, не обошлось без трудностей и здесь. Только за два последних года на модернизацию завода, который выпускает кабель, ушло свыше 20 миллионов евро. Установили современное высокотехнологичное оборудование от мировых производителей. Получили возможность в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции и практически закрыть весь белорусский рынок. Но... Третий год подряд внутренний спрос на импортозамещающую продукцию кабельщиков падает. Приходится увеличивать поставки на экспорт. Получается, что предприятие сначала закупает 90 – 95 процентов сырья в России, а потом туда же везет свой товар. А в это время наши потребители покупают импортный продукт, причем далеко не лучшего качества. Столь парадоксальной ситуацией заинтересовался Андрей Кобяков:

— Необходимо немедленно заняться решением проблемы. Эта импортозамещающая продукция должна максимально использоваться при реализации инновационных проектов на территории Беларуси. Те серьезные факты, которые озвучило руководство «Энергокомплекта», требуют не только серьезного изучения, но даже расследования. Почему отечественные предприятия не просто отказываются брать этот кабель, а даже не допускают ООО к участию в конкурсах?

Руководитель Правительства уверен, что дело здесь вовсе не в качестве. Ведь 12 процентов витебского кабеля уходит в страны дальнего зарубежья. Значит, там наш товар ценят.a_veresk@mail.ru

Советская Белоруссия № 43 (24673). Пятница, 6 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter