Белорус Игорь Бокий завоевал первое золото Паралимпиады-2016

Белорус Игорь Бокий завоевал первое золото Паралимпиады-2016, установив мировой рекорд
Есть первое белорусское "золото" на Паралимпиаде в Рио! Высшую награду для нашей страны завоевал пловец Игорь Бокий, установив мировой рекорд. Накануне прошел финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем в категории S13. Белорус финишировал с результатом 53,85 секунды

hty.jpg

Белорусский спортсмен обновил свой же мировой рекорд, установленный год назад на Чемпионате мира-2015 в Глазго (54,44 секунды). 

"Серебро" досталось спортсмену из Узбекистана Кириллу Панкову, он финишировал с результатом 56,84 секунды, следом за ним финишировал его соотечественник Музаффар Турсунходжаев (57,26). 

К слову, четвертый и пятый результат показали два белорусских пловца, выступающих за Азербайджан — Роман Солей и его брат, паралимпийский чемпион Пекина-2008 Дмитрий Солей.

Игорь Бокий в шестой раз выигрывает Паралимпиаду: в его копилке пять наград высшей пробы, завоеванных в 2012 году в Лондоне в соревнованиях по плаванию. 

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартовали накануне и продлятся до 18 сентября. Белорусская сборная выступит в пяти видах спорта: плавании, легкой атлетике, дзюдо, фехтовании и академической гребле.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter