Щербаченя вышел в финал Олимпиады в академической гребле

Белорус Станислав Щербаченя вышел в финал соревнований по академической гребле среди лодок-одиночек.

31-летний уроженец Бобруйска начал заплыв довольно размеренно и после 500 метров шел на последнем шестом месте. Казалось, белорус не сможет попасть в тройку лучших, которая получит путевки в финал, однако затем наш соотечественник выдал бодрый отрезок, который позволил ему на финише заплыва расслабиться и фактически опустить весла в воду – его место в тройке не вызвало сомнений.

Лучшее время показал Махе Драйсдейл (7:03.70). Вторым стал Станислав Щербаченя (7:06.69), опередив бельгийца Ханнеса Обрено на 0,07 секунды.

Еще одна надежда белорусов в академической гребле – Екатерина «Великая» Карстен – в своем полуфинальном заплыве стала лишь пятой, что не позволило двукратной олимпийской чемпионке выйти в финал соревнований.