Соревнования по гимнастике подарили несколько интригующих сюжетов

Отбор переворотом

Олимпийский турнир по спортивной гимнастике в Рио уже на стадии квалификации начал дарить сюжеты, каждый из которых, как минимум, не менее интересен, чем борьба за награды. Она в Олимпийском парке начнется в среду. Участие в этом сражении, напомним, примет пробившийся в финал упражнений в многоборье Андрей Лиховицкий.



Однако по итогам квалификационных выступлений самыми обсуждаемыми темами вокруг помоста стали отнюдь не подвиги Андрея и даже не вылет занявшей 58-е место среди 59 завершивших программу выступлений участниц Кайли Диксон. Отборочный турнир оказался богат на сюжеты поинтереснее.
 
Француз Самир Аид Саид, получивший двойной перелом бедра во время выполнения опорного прыжка, напугал всех, в который раз напомнив, что гимнастика – это не только красивое и эффектное зрелище, но и тяжелейший и опасный труд. Пересматривая разлетевшиеся по всем телеканалам кадры, многие посвященные в таинство гимнастической кухни вспомнили, что четыре года назад в преддверии Олимпиады в Лондоне на тренировке француз получил точно такую же травму, но другой ноги. Тогда обещал восстановиться к Рио. Теперь заверил, что вернется в строй к Токио. Ему, конечно, пожелали удачи и выздоровления, в который раз вспомнив недобрым словом уже набивший оскомину уровень организации Олимпиады. Дело в том, что Аид Саид в олимпийском центре падал дважды. Один раз на помосте, второй раз – на бетон.

Медики, пытавшиеся погрузить француза в реанимобиль, попросту не удержали носилки. Правда, быстро подняли и отправили-таки пострадавшего в госпиталь, где накануне гимнасту сделали операцию. Однако осадок, как говорится, остался.

Чуть разбавила его Оксана Чусовитина. Вниманию, которым в Рио пользуется узбекская спортсменка, могут позавидовать иные чемпионки. Через микс-зону 41-летняя спортсменка, которая сумела выйти в финал своей седьмой Олимпиады, пробиралась долго, вновь и вновь отвечая на вопросы, которые к ней сыпались в изобилии и на самых разных языках. За свою 20-летнюю карьеру спортсменка успела переписать множество рекордов, многие из которых так и не будут побиты. Например, она первой из женщин сделала целый ряд прыжков, которые прежде могли исполнить лишь мужчины. Да и возрастной рекорд останется при ней еще долго: вряд ли кто-то из соперниц, с которыми Оксана соревновались в Рио, сможет похвастаться участием хотя бы в трех Олимпиадах. Да и у мужчин шесть раз на Играх выступал лишь болгарин Йордан Йовчев. Чусовитина же не только не растеряла форму, но назло всем обрушивавшимся на нее жизненным неурядицам сумела сохранить оптимизм и самоиронию.

- Что мной движет? Мне нравится доставлять удовольствие себе, моим болельщикам и публике в зале. Я люблю этот спорт – вот и все. Кто-то говорит о трудностях, а я радуюсь каждый раз, когда выхожу на помост. Быть может, в этом и есть секрет долголетия?

- После Олимпиады в Лондоне вы говорили, что собираетесь закончить выступления…


- Я женщина – могу и передумать. А если серьезно, то в Лондоне я проснулась на утро после завершения выступлений и поняла, что могу сделать в гимнастике еще что-то значимое. Все эти разговоры, что, дескать меняются правила, к ним сложно адаптироваться, не имеют смысла. За 20 лет гимнастика изменилась уже до неузнаваемости, а результат, как и раньше, зависит только от самого спортсмена. И поэтому я не забиваю голову мыслями о том, что многие из соперниц на десятки лет моложе меня. Конечно, если бы на помосте за возраст прибавляли несколько десятых долей балла, я была бы совсем не против, но пока я лучше, например, буду думать о своем сыне. Нам через столькое пришлось пройти и перед этой Олимпиадой он спросил меня: мама, это точно твои последние Игры? Я ответила: посмотрим…

Ради сына в свое время Оксана Чусовтина сменила гражданство. Диагностированную у ребенка лейкимию брались лечить лишь в Германии, и потому целый этап в карьере Чусовитиной связан с этой страной. Однако при первой же возможности она вновь вернулась в родной Узбекистан, в форме которого выступает и на Олимпиаде в Рио, являясь примером для очень многих представительниц нынешнего поколения спортсменок.

- Я не хочу вдаваться в глобальные рассуждения на тему политики в спорте. Если кто-то решил выступать за какую-то другую страну, значит так надо. Я в свое время уехала в Германию, потому что были веские причины. Но, как только смогла, я вернулась домой и хочу закончить карьеру там, где я родилась…


komashko@sb.by

Фото: www.zimbio.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter