Иван Тихон и Сергей Коломоец - в финале олимпийского турнира метателей молота

Тихон выполнил квалификационный норматив в первой же попытке
Появления метателей молота на олимпийском стадионе имени Жоао Авеланша белорусские поклонники спорта ждали с особым нетерпением. Практически каждый из трех наших парней имел реальный шанс побороться за финал, а за Ивана Тихона на этих Играх переживают даже те, кто прежде с трудом отличал молот от копья. Слишком уж богатым на громкие скандалы и события выдался путь молотобойца на бразильский олимпийский стадион. 

newsbel.by-11.07.2016-AriTOIm3gHwMentZmu52CbNhqVoZE5Bf.jpg

Впрочем, первым на него ступил не Тихон, а Павел Борейша. И дебют этого перспективного спортсмена на Олимпиаде едва не обернулся «баранкой». Лишь в заключительно попытке белоус сумел показать зачетный результат, позволивший ему, достаточно долго сохранять шанс на продолжение борьбы. Этого шанса Павла лишил товарищ по команде Сергей Коломоец. Отправив молот почти на метр дальше, он вытолкнул Борейшу из медальной «пульки». Тому в итоге оставалось искать причины неудачи. 

- Думаю, не угадал с приездом: нужно было метать прямо «с колес». А я тут уже неделю, и все это время пришлось работать без тренера – его не включили в состав команды. Все это, конечно, повлияло на состояние: третью попытку метнул, считай, на морально-волевых. Впрочем, даже это сегодня получалось не у всех. Вон, смотрите, тот же Павел Файдек всего 72 метра метнул. 

Выступление одиозного поляка, не стеснявшегося в выражениях в адрес белорусских соперников накануне Игр, в Рио обернулось катастрофой. Зацепив сетку в первой попытке, в двух оставшихся он не смог перебросить даже 72 метра, а после лег и закрыл лицо руками. Вопрос «что это было, пан Файдек?», который чемпиону мира очень хотели задать в микс-зоне ошарашенные польские журналисты, тоже остался без ответа. Весь извилистый путь в подтрибунном помещении Файдек проделал с видом человека, только что проигравшего в рулетку семейный бюджет, и, не удостоив собравшихся даже взглядом из-под надвинутой на глаза кепки, скрылся в раздевалке. Его итоговое седьмое место группе шанс на попадание в финал сохраняло ровно до того момента, как свою первую попытку в группе «А» совершил товарищ Павела по сборной – Войцех Новицки. Формально, именно он вытолкнул чемпиона из финальной «пульки», оказавшись двенадцатым из претендентов, кому удалось метнуть дальше Файдека. Причину же произошедшего конфуза объяснил Павел Борейша:

 - Провал Файдека – это психология. Он слишком уверовал в свою исключительность и расслабился. Физически-то парень готов очень серьезно. Украинцы рассказывали: на тренировке поляк за 80 метров метал 9-килограммовый (на 2 килограмма тяжелее официального) молот. Здесь, в секторе, почти не разминался. Пришел и решил «на одной ноге» пройти в финал, а это – Олимпиада. Здесь – все сильнейшие и просто так ничего не бывает. Нужно бороться. 

Или быть уверенным в себе, как Иван Тихон. Выступление белоруса в квалификации – гимн опыту и рациональности. Иван стал первым и единственным, кому в этот день удалось перебросить отметку 76,50, автоматически дающую право метать в финале. Причем сделал это Тихон уже в первом выходе в олимпийский сектор, лишь на 1 сантиметр «перешагнув» заветную черту. Ровно так, как было необходимо для продолжения борьбы! 

- Как говорится, опыт приходит с годами. Я постарался просто хорошо начать соревнования: без нервов и каких-либо вопросов. Понятно же, что главное сражение будет через день, в пятницу, когда состоится финал. Но это не значит, что в квалификации можно расслабляться. За это, бывает, наказывают. В прошлом году на чемпионате мира, помните, мне не удалось выйти в основные соревнования. Сегодня – Павелу Файдеку. Я ничуть не злорадствую: парень он хороший, но это спорт, здесь такое бывает, а соперников нужно уважать.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter