Белорусские пловчихи не выступят на Олимпийских играх в Рио–де–Жанейро в кролевой эстафете

Эстафету лишили лицензии

Белорусские пловчихи не выступят на Олимпийских играх в Рио–де–Жанейро в кролевой эстафете. В последний момент лицензия белорусок в этом виде была аннулирована из–за протеста федерации плавания Швейцарии. За разъяснениями мы обратились к заместителю председателя Белорусской федерации плавания Наталье Шоломицкой:



— Наша эстафетная команда не допущена к участию в Олимпийских играх из–за того, что у одной спортсменки — Анастасии Коряковской — нет норматива «Б» на дистанции 100 метров вольным стилем. До норматива ей не хватило 0,08 секунды. А у швейцарской команды спортсменка в последний момент выполнила этот норматив, и их федерация подала протест в Международную федерацию плавания, и ФИНА вынуждена была этот протест удовлетворить.

Поскольку лицензия на этой дистанции была аннулирована, белорусская команда пловцов уменьшилась. В Рио не едет не только Анастасия Коряковская, но и Оксана Демидова:

— Я не видела девушек, но они наверняка расстроены. Нашей эстафетной команде было бы сложно попасть в финал, но мы всегда работаем на будущее, и опыт участия этих спортсменок в Олимпийских играх был бы для нас хорошим заделом на следующую Олимпиаду.

Сейчас белорусские пловцы, которым предстоит выступить на Играх в Рио, проводят учебно–тренировочный сбор в бразильском городе Аракаджу. В составе сборной нет только Павла Санковича, который прилетит в Бразилию из США 4 августа.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter