Активная фаза комплексного учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2014" пройдет в Казахстане

Активная фаза комплексного учения КСОР ОДКБ пройдет в Казахстане

Активная фаза учения "Взаимодействие-2014" пройдет в Казахстане
Активная фаза комплексного учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2014" пройдет сегодня в Казахстане на полигоне Спасск в Карагандинской области, сообщили БЕЛТА в объединенном пресс-центре учения.

Во время активной фазы будет проведена специальная операция по локализации вооруженного конфликта в условном государстве - члене ОДКБ "Карания", которое обратилось к ОДКБ за оказанием военной помощи.

В учениях задействовано примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов. Общая численность привлеченных к учению воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана - около 3 тыс. человек. В их составе включенные в КСОР ОДКБ воинские подразделения десантно-штурмовой бригады ВДВ России, бригады аэромобильных войск Казахстана, мобильной бригады из состава сил специальных операций Беларуси, спецподразделения вооруженных сил Кыргызстана, десантно-штурмовая рота из Таджикистана.

Целью учения "Взаимодействие-2014", которое началось 18 августа, является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке боевых действий и управлению войсками. Отрабатывается применение воинских контингентов и формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

В основу военно-политической и стратегической обстановки для проведения совместного учения положено стремление государств - членов ОДКБ к предотвращению военных конфликтов как на внешних границах организации, так и внутри самих государств. В целях отработки учебных задач на территории Казахстана условно по замыслу созданы государство "Карания", входящее в ОДКБ, и государство "Иртышия", граничащее с "Каранией" и переживающее острый внутриполитический кризис, вызванный сепаратистским движением на фоне обострения межнациональных противоречий. "Карания" в соответствии с уставом организации обратилась к ОДКБ с просьбой об оказании военной помощи, и по решению Совета коллективной безопасности государства - члены ОДКБ такую помощь оказывают.

На учении присутствуют генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министр обороны Казахстана Серик Ахметов, первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, первый заместитель министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter