Назарбаев предложил совместно разработать план по спасению экономики Украины

Назарбаев предложил разработать план по спасению экономики Украины

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. На этом он акцентировал внимание на встрече президентов стран Таможенного союза, Украины и высоких представителей ЕС, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Казахстана также считает, что для преодоления катастрофической ситуации в Украине надо подумать над вопросом создания специального международного штаба или фонда поддержки экономики Украины. 

Кроме того, Нурсултан Назарбаев высказал мнение, что международное сообщество должно посодействовать позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставки газа, что исключительно важно в преддверии зимнего периода.

Президент Казахстана также критически отнесся к "ужесточению обмена санкциями, которые всех заводят в тупик". "От взаимных санкций ослабевает экономический потенциал стран, страдают простые люди, растет социальная напряженность, а это ведет к новому витку мирового кризиса, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. - В первую очередь будем страдать мы - Европа, Азия, весь континент".

"Казахстан заинтересован в продолжении укрепления взаимовыгодных торгово-экономических отношений в Таможенном союзе, а также с Украиной и ЕС", - заявил Президент Казахстана. Он высказал готовность искать пути нормализации многосторонних торговых связей.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter