Лукашенко: "Свобода не породила великой литературы"

Сегодня на встрече с белорусскими писателями Александр Лукашенко напомнил, что в советское время в кругу творческой интеллигенции было принято жаловаться на тиски цензуры
Александр Лукашенко ожидает от белорусских писателей идей, героев и произведений, которые смогут заинтересовать человека нового века. Несмотря на то, что сегодня писателей ничего не сдерживает в свободе творчества, у нас не создается великих произведений, отмечает Президент.  

Сегодня на встрече с белорусскими писателями Александр Лукашенко напомнил, что в советское время в кругу творческой интеллигенции было принято жаловаться на тиски цензуры и закостенелость, косность соцреализма. "Однако именно в те годы литература обрела высочайший авторитет. Евгений Евтушенко назвал писателей людьми, в которых "бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет", - сказал глава государства, передает БЕЛТА.

Лукашенко: "Свобода не породила великой литературы"


"В наши дни никто не диктует, о чем и как писать. Если диктуют, то вы, пожалуйста, скажите, кто и что диктует. Ушли в прошлое цензура и госмонополия на печатное слово. Если не так, вы тоже мне об этом скажите", - обратился глава государства к писателям.

"В жизни нашего народа литература всегда была средством познания мира и воспитания личности, - отметил глава государства. - Недаром поэзия и проза Купалы и Коласа, Богдановича и Мележа, Короткевича и Быкова являются источником национальной гордости многих поколений белорусов".

"Почему высочайшая планка, поднятая нашими великими писателями, не соответствует сегодняшнему состоянию литературного процесса?" - обратился Президент к присутствующим на встрече.

"В чем причина того, что за прошедшие 20-30 лет так и не появились современные "Война и мир", "Поднятая целина"? Это что, отсутствие талантов? Или объективные условия жизни, когда книга перестает быть главным источником информации?" - поинтересовался глава государства. 

"Может быть, маститым писателям мешает инерция мышления, а молодому поколению не хватает житейской мудрости, опыта? Или просто изменилось время, и наша литература развивается в русле общемировых тенденций, утратив традиции национальной писательской школы?" - спросил Александр Лукашенко.

По его мнению, напряженный ритм жизни сделал отношение к литературе прагматичным. "Наш современник выбирает книги, которые поражают его темой, героями либо становятся лекарством от скуки. Серьезная литература превращается в чтение для интеллектуалов", - отметил Президент.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter