Доставкой интернет-покупок должна заниматься профессиональная служба - Минторг

Доставкой интернет-покупок должна заниматься профессиональная служба. Такое мнение высказала заместитель торговли Беларуси Ирина Наркевич во время круглого стола «Интернет-торговля в Беларуси: устаревшие стереотипы и нерешенные проблемы» в пресс-центре БЕЛТА.

Говоря о перспективах развития рынка интернет-торговли, замминистра отметила: «В интернет-торговле будет активно развиваться сервис услуг. Например, курьерская доставка. Эту услугу нужно отделить от торговли, чтобы были профессиональные службы, четко отвечающие за сроки доставки».

Ирина Наркевич подчеркнула, что Минторг как регулятор заинтересован, чтобы интернет-торговля развивалась не только в столице, но и в регионах. В том числе этому будет способствовать появление профессиональной курьерской службы.

В последнее время региональная интернет-торговля стала активно развиваться. На 1 января 2013 года доля зарегистрированных в столице интернет-магазинов составляла 74,8%, а к настоящему времени она снизилась до 69,7%. При этом в Могилевской области количество интернет-магазинов увеличилось на 2,1%, в Витебской - на 3,6%, в Брестской - на 4,9%, в Гомельской - на 3,7%, а в Минской области - на 11,9%.

«Ранее считалось, что интернет-торговля работает только в столице. А сегодня каждая уважающая себя компания, неважно, где она зарегистрирована, должна иметь возможность доставки товара в любую точку страны, а возможно, и за ее пределы, – отметил управляющий, учредитель онлайн-гипермаркета 21vek.by Сергей Вайнилович. – Например, у нашей компании более половины покупок совершается за пределами города Минска».

По словам бизнесмена, благодаря проникновению интернета в регионы растет доля покупателей старшего возраста (60 лет и старше). Такие потребители имеют более требовательный подход, а значит, заставляют отрасль развиваться. «Если молодежь привлекает возможность сэкономить, купить товар по более выгодной цене, то люди среднего и старшего возраста ценят комфорт и простоту покупки», – пояснил Сергей Вайнилович.

Фото Reuters

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter