Беларусь хочет наладить деловые отношения с США

Беларусь хочет наладить деловые отношения с США
Министерство иностранных дел Беларуси ведет с госдепартаментом США работу, направленную на нормализацию белорусско-американских отношений. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА

Беларусь хочет наладить деловые отношения с США

"В белорусско-американских отношениях есть сложные вопросы, по которым стороны занимают и заявляют друг другу свои принципиальные позиции. Белорусская сторона последовательно и настойчиво выступает против применения односторонних экономических санкций Соединенными Штатами. Мы убеждены в необходимости отмены действующих в отношении ряда белорусских предприятий санкций", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

При этом пресс-секретарь МИД отметил, что совокупность факторов, включающих в себя также внутриполитические соображения и инерцию внешней политики США, осложняет возможность быстрой отмены всех санкций. По его словам, в повестке дня белорусско-американских отношений этот вопрос остается приоритетным. 

"Белорусская сторона также отмечает, что экономические санкции наносят ущерб интересам американских компаний, заинтересованных в выгодном деловом сотрудничестве с белорусскими предприятиями", - заявил Дмитрий Мирончик. 

Вопрос отмены санкций по отношению к Беларуси затрагивался 3 июня на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубиным. Пресс-секретарь МИД напомнил, что Владимир Макей не впервые встречается с Эриком Рубиным. "Состоялся ряд межмидовских консультаций: по двусторонним вопросам, а также по сотрудничеству в международных организациях. Беларусь и США сотрудничают в областях взаимного интереса и по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности", - отметил Дмитрий Мирончик. 

В частности, с 2004 года Беларусь разрешает использовать воздушное пространство и осуществлять посадки на белорусских аэродромах при полетах в Афганистан. С января 2011 года через белорусскую территорию осуществляется железнодорожный транзит грузов для сил США в Афганистане. В 2013 году данная договоренность была подтверждена и расширена, пояснил Дмитрий Мирончик. 

"Беларусь и США также сотрудничают по вопросам предотвращения незаконного транзита ядерных материалов. Взаимодействие правоохранительных органов двух стран способствует раскрытию конкретных международных преступлений, наносивших ущерб личной и имущественной безопасности граждан Беларуси, США и других государств", - подчеркнул пресс-секретарь МИД. 

Он также добавил, что Соединенные Штаты поддержали выдвинутые Беларусью в ООН инициативы по борьбе с торговлей людьми и предотвращению незаконной торговли органами. Между двумя странами осуществляются взаимовыгодные проекты в области торговли и инвестиций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter