Жители пригорода Гомеля с тревогой ждут первых морозов

Старая труба тепла не гарантирует

Жители микрорайона Восточный в агрогородке Урицкое под Гомелем с тревогой ждут первых морозов. Живы в памяти прошлые зимы, когда из–за постоянных аварий на теплотрассе людям приходилось подолгу мерзнуть в своих домах. Владелец трубы, которая то и дело рвется, — местное сельскохозяйственное предприятие «Комбинат «Восток».


Микрорайон Восточный в агрогородке Урицкое — новострой 80–х. Тогда на окраине Гомеля решили создать новое тепличное хозяйство «Восток», чтобы обеспечить областной центр свежими овощами. На работу приглашали десятки специалистов. В итоге появился коттеджный микрорайон, где по сей день живут около 100 семей.

Поначалу все дома отапливались от единой котельной. Однако с годами люди приватизировали жилье. Коттеджи стали частными. А теплотрасса осталась в ведении хозяйства. Фактически получился аналог многоквартирного дома, где жильцы отвечали за коммуникации внутри коттеджей, а участок теплосетей, который подведен к микрорайону, значился на балансе хозяйства «Восток». За три десятилетия трубы основательно прохудились, косметических ремонтов хватает только до серьезных морозов.

Жители поселка уверены: теплотрассу нужно менять. Но в ответ слышат одно: это дорого. Сельхозпредприятие предпочитает обходиться текущим ремонтом. В этом году снова получило паспорт готовности к работе в зимний период. Правда, нет гарантии, что с первыми морозами не случится очередной порыв, который, как в прошлом году, оставит дома без отопления. По словам директора предприятия «Восток» Дмитрия Коржа, денег на модернизацию теплосети нет:

— Нам принадлежат 8 километров труб, которые находятся в плохом состоянии. Чтобы их заменить, нужны огромные деньги. Для нас это неподъемная сумма. А энергетики отказываются принимать теплотрассу в ее нынешнем виде. В прошлом году мы обратились за помощью к местным властям. Нам обещали включить участок в государственный план модернизации на 2015 год. Не включили. Получается, предприятие крайнее. А ведь все жилье в микрорайоне Восточный уже давно приватизировано. По сути, это частная собственность, так что мы к ней больше никакого отношения не имеем. Тем не менее не оставляем жителей наедине с проблемой. Обслуживаем теплотрассу и за счет предприятия устраняем аварийные ситуации.

Руководство «Востока» нашло приемлемый, на их взгляд, выход из положения. Жителям микрорайона, куда также проведен газ, предложили установить в домах бойлеры и таким образом отапливаться. Даже согласны выделить на это ссуду. Но людей такая перспектива не устраивает. Местный житель Федор Болгов объясняет почему:

— Отопительный котел стоит около 25 — 30 миллионов рублей. Плюс монтаж и частичная замена системы отопления в доме. Откуда у нас такие деньги? Даже если будет рассрочка, все равно сумма для многих неподъемная. Здесь большинство — пенсионеры. Многие годы проработали в «Востоке», это хозяйство подняли своими руками.

Недавно Федор Михайлович, который ведет переписку с местными властями, получил очередной официальный ответ. В нем говорится, что комбинат должен передать теплотрассу на баланс «Гомельэнерго». Однако не все так просто.

В Концепции развития теплоснабжения Беларуси до 2020 года, утвержденной постановлением Совмина, есть глава об оптимизации балансовой принадлежности тепловых сетей. В ней сказано, что юридические лица должны передавать котельные и теплотрассы профильным организациям. И это вполне логично, ведь те смогут качественнее их обслуживать. В то же время положение о порядке приема на баланс объектов теплоснабжения уточняет, что если объект не соответствует действующим нормативно–техническим документам, и это должно быть подтверждено заключением государственных органов, его прием не допускается. Иначе говоря, «Восток» перед передачей должен модернизировать трубу. Круг замкнулся.

Нормативная база вроде бы есть. Только вот кто должен заставить предприятие провести модернизацию? Морозы на носу! А сроки передачи теплотрассы на баланс «Гомельэнерго» нигде не оговорены. Значит, растянуться процесс может на долгие годы...

Компетентно

Сергей Кадола, первый заместитель главы администрации Советского района Гомеля:

— Действительно, сумма в несколько миллиардов рублей на прокладку новых коммуникаций для хозяйства неподъемная. На данный момент их неоткуда взять. Поэтому пока единственное решение — работа по сложившейся схеме: предприятие «Восток» поддерживает рабочее состояние трубы и устраняет при необходимости порывы, делая все это оперативно.

ellenz@tut.by

Советская Белоруссия № 228 (24858). Среда, 25 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter