Птицу-оберег из Березы внесли в список нематериального наследия Беларуси

Популярное раньше ремесло возродили в Березовском центре ремесел
Щепная птица-оберег из Березовского района – достояние страны. Белорусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия поддержала предложение о придании элементу нематериального культурного наследия статуса историко-культурной ценности.



Популярное раньше ремесло возродили в Березовском центре ремесел. Молодой мастер Александр Лавринович, которому всего 23 года, сначала получил образование столяра-станочника, а потом учился у известного резчика по дереву Николая Галабурды из деревни Судиловичи.

Директор Березовского центра ремесел Наталья Ковалевич рассказала, что жив еще один мастер:

- В деревне Пересудовичи живей Константин Пунько. Он научился вырезать птицу у своего отца – Константина Демьяновича. Сейчас их дело продолжает Александр Лавринович. Птица вырезается из осины, ольхи или липы.  Изготовленный оберег вешали в доме, а после Рождества сжигали в печи. Считалось, что птица забирает в себя все плохое, потому надо сжечь собранное ею зло в огне, а потом сделать новый оберег. 

Некоторое время в центре ремесел птицу делали только летом, когда дерево живое, когда идет сокодвижение. 

- Мастера подсказали, что зимой тоже можно вырезать. Надо дерево опустить в горячую воду – и оно оживет, - поделилась секретами Наталья Ковалевич.  



Пока у Александра Лавриновича преемников нет. Птицу может вырезать только взрослый человек. Это трудоемкая и небезопасная работа. 

Но дети – в восторге, говорит Наталья Ковалевич:

- Нас зовут даже в детские сады. Сорок минут идет процесс – и малыши ждут, не желают расходиться. Они хотят увидеть, как птица полетит

Таким образом, в списке нематериального наследия Беларуси птица-оберег стала 7-м  объектом из Брестской области. Ранее попали в список  обрядовый хоровод «Стрилка» (дер. Бездеж, Дрогичинский р-н), танец «Споровская полька» (дер.Спорово, Березовский р-н),  обряд “Намскі Вялікдзень”, который  проводится в деревне Оброво Ивацевичского района,   подвойное ткачество, сохранившееся в деревне Подбела Каменецкого района, гончарное искусство из деревни Городная Столинского района и «Деревянный народ» резчика Николая Тарасюка в Пружанском районе. 

На Брестчине совместно с коллегами из Польши и Украины  ведется работа по подготовке досье на включение в список ЮНЕСКО объектов деревянного зодчества Полесья.

Valentinak3@mail.ru 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter