Какие мероприятия ждут минчан и гостей столицы в День города

Предчувствие праздника

В День города ни минчанам, ни гостям столицы скучать точно не придется. И хотя сам праздник Минск отметит в субботу, 12 сентября, первые мероприятия, посвященные его 948–летию, начнутся на день раньше.



В пятницу утром в городской Ратуше наградят минчан, которые активно помогают в охране порядка, а в 17.00 во Дворце культуры профсоюзов поздравят победителей городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер». Большая и разнообразная программа намечена на субботу. В 11.00 руководство города возложит венки и цветы к обелиску «Минск — город–герой», а уже через полчаса на зеленой зоне перекрестка проспектов Победителей и Машерова желающих окунуться в романтику прошлого ждет Международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны». По словам заместителя начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергея Медведева, свои программы покажут военно–исторические клубы из шести стран. С ними зрители совершат увлекательное путешествие во времени: побывают на рыцарских турнирах, своими глазами увидят сражения времен эпохи Наполеона, Первой мировой и Великой Отечественной. В 15.00 в Храме–памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, начнется финальный гала–концерт общереспубликанской акции «Хоровое вече». А спустя три часа столица назовет своих лучших людей: в Национальном академическом Большом театре оперы и балета вручат дипломы «Минчанин года».

В День города нас ожидает также настоящий культурный марафон — большая программа «Зоркi сталiцы» на площадке возле Дворца спорта с участием творческих коллективов и мастеров искусств продлится весь день, с 11.30 до 22.00. Там же будет организована праздничная ярмарка. А завершит вечер 12–минутный фейерверк у обелиска «Минск — город–герой». Но сама программа торжеств на этом не закончится: праздник продолжится в воскресенье. Тут и 5–й городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва» в концертном зале «Верхний город», и открытый чемпионат Беларуси по полумарафону, куда приглашаются все желающие от 18 и старше. Пробежать дистанцию более 21 км по центральным улицам вызвались уже около 3 тысяч человек, и список участников остается открытым. Спешите: заявки принимаются до 9 сентября!

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 164 (24794). Пятница, 28 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter