29 ноября пройдет единый день скидок

Ноябрь: падают листья и цены

Витрины магазинов пестрят сегодня заманчивыми объявлениями о скидках. От маленьких — 20 — 30 процентов — до солидных — 80 — 90 процентов. Повод задуматься: есть ли смысл отправляться в хлопотный заграничный вояж за обновками? Будет ли дешевле? И что любопытно: процесс снижения цен инициировал... Минторг.


— В начале года мы порекомендовали торговым организациям провести единые дни скидок на все товары — 28 февраля, 2 мая, 29 августа и 29 ноября. Даты выбрали по аналогии с европейскими, которые совпадают с сезонной сменой коллекций — весна, лето, осень, зима, — раскрывает тонкости начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская. — Более 2.200 организаций торговли всех форм собственности приняли участие в акции. Скидки до 30% предоставляли в эти дни более 8.700 магазинов за счет уменьшения торговых надбавок и отпускных цен производителей.

Крупные универмаги нынче и вовсе взяли за правило устраивать собственные дни скидок. К примеру, сегодня в минском ЦУМе все промтовары можно купить дешевле на 17%. Причем все честно — никаких подтасовок. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «ЦУМ «Минск» Алексея Сокола, с начала года магазин провел 20 подобного рода акций.

— В будни универмаг посещают 20 — 22 тысячи покупателей, в выходные — до 30 тысяч. Скидки позволяют увеличить поток примерно еще на 5 тысяч. Вдвое растет оборот. С начала года товарооборот увеличился на 7,1%, не в последнюю очередь за счет дней скидок, хотя и в целом мы внимательно следим за ценами конкурентов, особенно это касается бытовой техники: за счет разных механизмов предлагаем дорогостоящие товары чуть дешевле.


Учитывая, что крупные минские универмаги предлагают покупателям до 75% продукции отечественного производства, скидки идут на пользу всем, разгружая склады и стимулируя приток оборотных средств. Торговый декабрь обещает быть особенно насыщенным приятными сюрпризами. Магазины уже договариваются о бесплатных концертах, дегустациях, подарках, презентациях и сувенирах для покупателей. Хорошего всем шопинга!

Кстати

За 9 месяцев года в стране проведено более 41.985 акций, распродаж, ярмарок. В лидерах Брестская и Минская области.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (24851). Суббота, 14 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter