31 мая - последний день, когда можно получить скидку на уплату сбора "за тунеядство"

Лучший бонус — это работа

31 мая истекает срок, когда можно добровольно признаться в тунеядстве и получить за это неплохой «бонус» — 10–процентную скидку на уплату налога в 20 базовых величин. То есть уменьшить долг перед государством в 3,6 миллиона на 360 тысяч рублей. Более 2.730 человек это уже сделали. Причем первые «чистосердечные» прозвучали примерно в середине декабря, когда путем несложных арифметических действий наиболее ответственные граждане пришли к выводу, что их участие в финансировании госрасходов в течение 2015 года, увы, меньше 183 календарных дней. Заметно вырос интерес к скидке в апреле. А сейчас в районные подразделения налоговой службы ежедневно обращаются более десяти человек! При этом одни «добровольцы» ведут себя хладнокровно и невозмутимо, а чьи–то эмоции бьют через край. И далеко не всегда негативные...



Например, по подсчетам 27–летней минчанки Ольги Ясковец, ее трудовые будни в 2015 году составили всего 153 дня — именно столько она проработала официанткой в кафе, откуда еще в декабре сама уволилась из–за конфликта с администрацией заведения. С тех пор без работы... Как и другие, она пришла получить 10–процентную скидку на налог «за тунеядство» — любая копейка нелишняя. Сетует: чтобы прокормиться с 6–летним сыном, в январе устроилась в «подпольную» строительную бригаду маляршей. Даже переехала с сыном к бабушке в старый дом без удобств, а двухкомнатную столичную квартиру, доставшуюся от родителей, сдала внаем. Каково же было удивление Ольги, когда через несколько минут общения с налоговым инспектором вдруг выяснилось, что... она совсем не тунеядка:

— Представляете, я вообще ничего не должна платить!

И случай отнюдь не исключительный. Во–первых, были учтены все суммы налога, которые уплачивались Ольгой во время работы в кафе. Плюс ее перечисления в бюджет с доходов, получаемых по договору найма квартиры. Все это вместе даже превысило 20 базовых величин. Значит, ни о каком тунеядстве речи быть не может.


65–летняя Галина Сергеевна прощалась с налоговым инспектором, злясь и чертыхаясь. Зачем пенсионерке «тунеядская» скидка? Оказывается, дама пришла отдуваться за сына с невесткой. Из своей скромной пенсии ей придется выплатить почти 6,5 млн.

— Я на этот налог стала собирать, как только декрет вышел. Понимала, что это наказание не для Таньки с Вовкой, а для меня. Так и вышло: как лежали, негодники, на диване, так и лежат!.. Невестка когда–то была начальницей, да проворовалась. С тех пор, видите ли, считает, что ни одна работа ее, королевны этакой, недостойна. Вовка мой — хлопец рукастый, да шибко ленивый. Не любит, когда над ним начальники командуют, не нравится рано вставать... Стыдоба! Который месяц живут без света, отключили за неуплату. Думали, бесстыжие, что я рассчитаюсь... Где справедливость?

34–летний минчанин Вадим вышел из налоговой с гордо поднятой головой и однозначно хорошим настроением. Заранее приготовленные три с хвостиком миллиона он теперь потратит на свое усмотрение: «Ничего я не должен, так как живу и работаю в России! В Минск к родителям погостить приезжаю...» Действительно, законодательством предусмотрено, что если гражданин свыше 183 дней в году пребывает за границей, «тунеядский» сбор его не касается. 37–летний Андрей тоже доволен: от налога его спасла... тюрьма — в 2015–м он там провел почти год. Безработной Веронике Алексеевне придется «заплатить за тунеядство» меньше миллиона — остальную сумму покрыли ее отчисления в казну с доходов, полученных в прошлом году за услуги по репетиторству. За «волнения» минчанки Анжелы, садившейся в новенький «Лексус», заплатил состоятельный муж...


Олег Е. пришел в налоговую с отцом. Сам 27–летний «тунеядец» общаться с журналистами не пожелал, а вот Андрей Казимирович ситуацию пояснил:

— У моего парня два высших, поэтому стыдиться нечего. Олег экономист и инженер. После окончания учебы честно отработал по распределению два года на одном из минских заводов. Уволился из–за низких заработков. Думаете, не обращались на биржу труда? Да не раз! Только все предложенные подходящие вакансии оказывались давно занятыми. А дворы мести — уж извините...

Цифра «СБ»

Более 6,7 миллиарда рублей налога — с учетом 10–процентной скидки — уже насчитано добровольно признавшим себя не участвующими в формировании госдоходов белорусам. Погасить «счет» необходимо до 1 июля 2016 года. По сумме налога, выставленной к уплате, лидируют Минск (2 миллиарда 381 миллион рублей), а также Минская и Брестская области — 640 и 619 миллионов рублей соответственно.

Прямая речь

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько:

— Гражданам, которые по той или иной причине не явились в налоговую инспекцию до конца мая, но при этом их участие в финансировании госрасходов равно нулю либо требует дополнительных отчислений в казну, извещения будут направлены до 1 октября. «Закрыть вопрос» им надлежит не позднее 15 ноября. В случае неуплаты, как и любой другой налог, суммы будут взыскиваться через суд. При отсутствии у гражданина денежных средств может быть наложен арест на имущество. Также по решению суда может быть запрещен выезд за границу, или, например, применены такие меры, как лишение водительских прав или даже административный арест с обязательным привлечением к труду.

Любопытно

Сложные загадки приходится разгадывать налоговым инспекторам, знакомясь с теневой «деятельностью» некоторых тунеядцев. Например, ни одного дня не проработавший в 2015 году 54–летний житель Московского района Минска скупил за это время в обменных пунктах... 5 миллионов долларов! На законный вопрос, откуда взялись деньги на такое приобретение, невозмутимо отвечает: «Меня просили — я и покупал...» Сегодня безотказному гражданину надлежит уплатить в казну аж 5 миллиардов рублей налога. Но минчанин в ответ только сетует на беспросветную бедность, говорит, за душой у него нет вообще ничего...

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter