Корреспондент "СБ" съездила в шоп-тур в Польшу по новым правилам

Контрольная закупка

Популярные у «челноков» «Фольксвагены–Пассаты» еще можно увидеть на белорусско–польских пунктах пропуска. Но ушли времена, когда в каждом брестском дворе стоял немецкий автомобиль с вместительным топливным баком. Ужесточение норм вывоза топлива подвигло «соляровозов» перепрофилироваться. Теперь они организуют поездки за вещами и продуктами. Шоп–туры в Бяла–Подляску и Белосток — три дня в неделю. В Тересполь возят даже в будни — после работы. С 14 апреля действуют новые правила ввоза в Беларусь товаров для личного пользования. Норма в 1.500 евро и 50 килограммов беспошлинного ввоза остается только для тех, кто ездит реже одного раза в три месяца. Если заграничные поездки случаются чаще, разрешен багаж стоимостью в 300 евро и весом в 20 килограммов. Но вдруг больше? Тогда нужно декларировать. Как это выглядит за пограничным шлагбаумом, я узнала в поездке по маршруту Брест — Тересполь — Брест.



Пятница. Конец рабочего дня. В условленном месте сажусь в микроавтобус на Тересполь. Настроение у всех приподнятое — вечер солнечный, и выходные впереди. Водитель собирает с нас по 120 тысяч рублей. Плата за проезд. Никаких договоров на оказание услуги, никаких билетов. Всех, похоже, это устраивает. Последний пассажир влетает в салон за минуту до отъезда. В 17.00 стартуем. Через десять минут уже на «Варшавском мосту».

У водителя интересуюсь, поменялось ли что на границе.

Александр, который на время становится не только нашим водителем, но гидом и переводчиком, огорчен:

— Меньше стали ездить. Сложнее собрать людей для поездки. Выжидают. Но пока ничего страшного не было. Правда, одного моего пассажира с перевесом в два килограмма таможня вернула назад в Польшу.



В салоне — оживление. Если разрешенную сумму в 300 евро можно высчитать по чекам, то определить 20 килограммов на глаз проблематично. Не с безменом же ездить!

— Когда сомневаетесь, таможня рекомендует идти на красный канал. Заполняйте декларацию. Вложитесь в нормы — зеленая дорога. Не вложитесь — или платите, или назад, — просвещает Александр.

На белорусской границе оформляемся быстро. До переезда на польскую сторону еще одна остановка — дьюти–фри. Самый популярный товар — спиртное. Покупки в магазине беспошлинной торговли тоже входят в лимитируемые сумму и вес.



Поляки, как всегда, дотошно проверяют при въезде. Таможенник вправе завернуть, если увидит бутерброд со свиной колбасой, запрещенной к ввозу как в Польшу, так и в Беларусь. Все из–за африканской чумы свиней.

Мы — налегке. С дамскими сумочками. Девушка — «страж граничны» выглядит уставшей. Но никаких поблажек! Сканирует у каждого визу, потом большой палец, сличает фото в паспорте с лицом его хозяина. Наконец, шенгенский пограничный штамп поставлен — вперед.

Между Брестом и Тересполем по прямой — 5 километров. Города разделяет не только Западный Буг, но и часовые пояса. Организаторы шоп–туров и владельцы гипермаркетов это учитывают, устанавливая графики поездок и работы торговых точек.



У многих жителей приграничья есть виза «на закупы», позволяющая ездить во все страны Шенгена. Для получения мультишенгена необходимы документы, подтверждающие совершение покупок в Польше — чеки Tax Free, счет–фактуры VAT, которые выписаны на имя заявителя. Потому мои соседи по шопингу планируют закупаться минимум на 200 злотых — та сумма, при которой возвращают налог на добавленную стоимость.

В бусе оживление: нужно не только забрать VAT, но еще успеть отовариться за два часа и оформить новые счет–фактуры. Отъезд строго в 21.00. Водитель предупреждает: рассеянных и невнимательных не ждем. Брест — рядом. Не успели — добирайтесь сами.

Первым делом — обмен долларов и евро на злотые. Обменники здесь частные. Знаю случай, когда туристке выдали 100 фальшивых злотых. Потому их лучше покупать дома. Надежнее.

В шеститысячном Тересполе множество торговых центров. Они — для белорусов. В пятницу вечером вся парковка была забита, причем большинство автомобилей — брестские.



Мои соседи разбегаются. Кто в аптеку (лекарства дешевле, и здесь тоже выдают VAT), кто — в «Бедронку», кто — в «Космет Гурт». В «Бедронке» увидела, как мгновенно все сметается с полок. Продавцы, надо отдать им должное, быстро заполняли опустевшие витрины. Цены в Тересполе ниже брестских. А возможность вернуть VAT делает их еще привлекательнее. О вкусовых преимуществах польской колбасы спорить не буду (лично я предпочитаю белорусскую), но фрукты беру — на наших рынках они значительно дороже.

Со стоянки микроавтобус отъезжает забитым желтыми сумками с изображением божьей коровки — фирменными пакетами «Бедронки». «Набедронились», — шутят усталые пассажирки.

Поляки на выезд оформляют вмиг. Наши пограничники — тоже. На таможенный досмотр попадаем в очередь. Впереди — рейсовый автобус и несколько бусов из такого же, как и мы, шопинга. Стоим час, и только после этого водитель Александр зовет нас с вещами на выход. Идем в зал таможенного досмотра. Минут десять ждем представителя Брестской таможни. Приходит и объявляет, что вначале пропустит пару, которая стала на красный канал, а потом всех остальных, кто на зеленом. Но тут появляется еще один инспектор и берется за проверку нашего багажа.

Ставлю два свои пакета на стол для досмотра. Таможенница внимательно разглядывает упаковку с туалетной водой, спрашивает, как часто я бываю за границей, потом просит паспорт. И все — на выход.

Два часа на прохождение границы в направлении Польши, три — на обратном пути. Чеки не требовали, товар не взвешивали, на личный досмотр никого не отправляли. Единственного пассажира, который заполнял декларацию, так как вез диски на автомобиль и планшет, оформили быстро. В шоп–туры «контрабандистов», как выяснилось, не берут. Наш водитель рассказал, что тех, кто попался таможне с мясом или сигаретами, водители вносят в «черный список» и в поездках отказывают.

Моя шоп–пятница завершилась в полночь. Без приключений. Я поняла, что новые правила не отобьют у законопослушных земляков охоту ездить в Польшу.

На заметку

Отсчет начинается с поездки после 14 апреля. Если вы были за границей, например, 29 апреля, в следующий раз покупки стоимостью свыше 300 евро и весом более 20 килограммов можно везти только 1 августа.

В указе нет исключений для тех, кто часто выезжает по работе. Нормы применяются по факту пересечения границы, а не по ввозу товаров. Априори считается, что вы въехали с багажом.

Нормы по ввозу бытовой техники без таможенного оформления остаются прежними. Телевизор, микроволновка или ноутбук — раз в три года, комплект из четырех шин — раз в два года и так далее.

Таможня советует на пути в ЕС декларировать компьютеры и фототехнику, чтобы на обратном пути не пришлось доказывать, что они куплены не в этой поездке.

Сохраняйте чеки из магазинов для подтверждения стоимости товара.

Если супруги везут купленный за границей телевизор стоимостью 600 евро, то делить его по стоимости и весу на двоих нельзя.

Новые правила не коснутся сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений. Если вы летите самолетом, на ваш багаж нормы указа также не распространяются.

Кстати

На официальных сайтах таможен размещены номера телефонов, по которым можно проконсультироваться по вопросам применения норм Указа № 40 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования».

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter