Эмигрант Алкаев признался в убийстве невиновного

Эмигрант Алкаев убил невиновного?

Новость о том, что в Осло во время Всемирного конгресса против смертной казни была представлена книга «Смертная казнь в Беларуси», сенсацией не назовешь. Только очень ленивый «правозащитник» не касался этой темы. В Норвегии, где убийца 77 человек Андреас Брейвик был приговорен к 21 году лишения свободы и содержится в курортных условиях, почва для критики белорусских законов особенно благодатна. Так что, казалось бы, ничего нового. Однако на этот раз всерьез поразил выбор эксперта и аргументов против исключительной меры наказания в белорусском правосудии.

В интернете пишут, что одна из авторов книги некая Полина Степаненко, представленная «журналисткой и правозащитницей», рассказала норвежцам на презентации книги: «В 1998 году в правозащитный центр «Весна» впервые пришло письмо из камеры смертников. Писал Иван Ф., как позже нам стало известно, — незаконно приговоренный к расстрелу. Ф. просил о помощи, утверждал, что его осудили за преступление, которое он не совершал».

Скорее всего, госпожа Степаненко — совсем не юристка. Ей, может быть, невдомек, что столь безапелляционное утверждение о «незаконности» любого приговора можно выносить лишь после кропотливого изучения уголовного дела, хода предварительного расследования и судебного разбирательства. Но ссылок на какие–либо нестыковки или документально установленные ошибки в деле некоего Ф. правозащитница не привела. Просто «нам стало известно» — и все! Норвежской аудитории, должно быть, этого достаточно. Раз уж сама Полина Степаненко утверждает! Впрочем, одно–единственное мощное, по ее мнению, свидетельство она озвучила.

«В 2012 году мы встретились с Олегом Алкаевым. Он долгие годы не только возглавлял СИЗО № 1 в Минске, где приводятся в исполнение смертные приговоры, но и принимал участие в расстрелах. Мы показали Алкаеву письмо от Ф. Он вспомнил этого заключенного и подтвердил, что его осудили неправомерно».

Вот как припечатал «ценный источник», заменив собой и Верховный Суд, и комиссию по помилованию при Президенте, которые буквально под лупой рассматривают каждое расстрельное дело.

А кто же этот «эксперт» Алкаев? Помним такого. Это бывший полковник внутренней службы, тайно уехавший в свое время в Берлин. С декабря 1996–го по май 2001 года он был начальником следственного изолятора № 1 и в этом качестве согласно правилам МВД и прокуратуры лично руководил командой, исполняющей смертные приговоры. Нередко он публично хвастался (из Германии), что за этот период под его непосредственным руководством были расстреляны 134 приговоренных к смертной казни. В том числе, конечно, и вышеупомянутый Ф.

Это что ж получается? Выходит, будучи уверенным в неправомерности вынесенного приговора, Олег Алкаев недрогнувшей рукой поставил последнюю точку в судьбе «невиновного человека»? Хладнокровно и с чувством долга. В затылок. Причем человека, которого сейчас считает «невиновным». Интересно, сколько еще «невиновных» по мнению Алкаева, ему же пришлось лишить жизни?

Появляются вопросы и к Полине Степаненко. Ее собеседник в открытую признается, что казнил людей по неправомерным судебным решениям, а журналистку вовсе не скручивает от ужаса и омерзения. Напротив, она явно «гордится» осведомленностью своего страшноватого собеседника и с удовольствием делится с миром его сомнительными откровениями. Вместо того, чтобы кричать о неправомерных убийствах, совершенных Алкаевым, и требовать призвать убийцу к ответу. Вместо этого «правозащитники» делают из него «эксперта» и «ценного свидетеля». Тут одно из двух. Если Алкаев по своим служебным обязанностям приводил в исполнение судебные приговоры — то это не очень приятная, но необходимая обязанность начальника тюрьмы. Но хвастаться этим — последнее дело... Выполнял свой долг, и — точка. Но если, оказывается, Алкаев расстреливал людей, по его убеждению невинных, то это круто меняет дело. Стало быть, эмигрант Алкаев просто циничный палач, воняющий кровью. И «правозащитникам» должно быть стыдно, что они рекламируют палача.

Вроде бы короткая заметка всего лишь о презентации книги. Вместе с тем еще никто не говорил о бывшем «исполнителе» гаже, чем он сам рассказал о себе. И еще ни разу люди, называющие себя «правозащитниками», не выставляли себя в столь омерзительном свете.

Игорь ЗОРИН.

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter