Репортаж: минских контролеров оснастили видеорегистраторами

Дозор-77

Минских контролеров оснастили видеорегистраторами

Минские контролеры отныне будут работать с видеорегистраторами на груди. Пойти на такую меру «Минсктранс» заставили частые обращения граждан. Контролеры и пассажиры все чаще не могут найти общий язык. Решить конфликты удается не всякий раз, ведь показания сторон всегда противоречат друг другу. Удастся ли камерам повлиять на ситуацию?



Контролеры Эльвира Зеленкевич и Светлана Ажар первыми гордо прикрепили видеорегистратор «Дозор–77» на лацкан рабочего жилета. Вчера они были единственными в городе, кто работал в транспорте с новыми гаджетами. «Здравствуйте! Контрольная проверка, предъявите проездные. Ведется видеонаблюдение!» — сотрудницы «Минсктранса» энергично заходили в троллейбусы и автобусы, повторяя одну и ту же фразу. Большинство пассажиров улыбались, глядя на камеру, смотрящую на них в упор. Никто не отворачивался, претензий не предъявлял. На одной из остановок Эльвира и Светлана вошли в очередной автобус, но тут же со смехом выбежали обратно в компании коллег. Оказалось, транспорт только что проверили...

Эльвира и Светлана высказывают сомнения, будет ли толк от новеньких камер? Их коллега рассказывает, что буквально пару остановок назад ее грубо толкнул безбилетник. На что в ответ она повернулась к нему и показала надпись на лацкане жилета о том, что ведется видеоаудиозапись и своими действиями тот совершает административное правонарушение (камеру ей выдали только сегодня). «Он сразу сделал большие глаза и попятился от меня», — улыбается контролер. Значит, работает? В это время подъезжает автобус, заходим внутрь. При проверке документов Зеленкевич обращает внимание на очередное удостоверение инвалидности. Берет документ в руки, чтобы рассмотреть поближе. В этот момент фотография на удостоверении смещается и под ней показывается другая. Дальше — пространственные объяснения зайца о том, что это случайно, что нарушительница — пенсионер, удостоверение ее брата, а фотография просто упала и еще много оправдательных слов. Когда контролер напомнила о том, что ведется видеозапись, лжеинвалид подскочила с места и устремилась к двери. Эльвира попыталась удержать ее, но сделать это, увы, не удалось.



«Видеорегистраторы нужны, чтобы следить в первую очередь за работой контролера, — объясняет Юрий Давидович, начальник контрольно–ревизорской службы филиала «Агентство Минсктранс». Для тех, кому не понравится, что их снимают, в «Минсктрансе» просто предлагают отвернуться. Записи будут храниться месяц. Получить доступ к ним сможет лишь ограниченный список лиц.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter