Минсельхозпрод планирует к 2020 году прийти без убыточных хозяйств

АПК экзаменуется на прочность

Минсельхозпрод: к 2020 году не должно быть ни одного убыточного хозяйства
Эта пятилетка может стать для нашего агропрома поистине знаковой. По крайней мере, такую задачу ставит перед собой Минсельхозпрод. «В нашей стране к 2020 году не должно быть ни одного убыточного хозяйства, — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. — Мы должны повысить рентабельность продаж, доведя ее не менее чем до 10%, и мотивацию работы в агропромышленном комплексе. Только через увеличение производительности труда, качества продукции мы обязаны выйти на совершенно новые параметры развития АПК».



Планы амбициозные. Но иначе просто нельзя. Реалии неумолимы: кто не успел — тот отстал навсегда. В том числе и для реализации подобного агропрорыва в феврале 2014 года распоряжением Президента была создана межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе. Эта группа объединила ученых, представителей центральных и местных властей, банков, известных руководителей передовых сельхозорганизаций и других специалистов. Очередное ее заседание в Совете Республики вылилось в серьезный разговор о путях преодоления проблемных вопросов в АПК.

А таких вопросов все еще немало. Более того: жизнь подкидывает все новые испытания. Например, падение цен на сельхозпродукцию в основных странах нашего экспорта. Впрочем, возглавляющий межведомственную комиссию председатель Совета Республики Михаил Мясникович ситуацию оценивает комплексно:

— Падение цен на сельхозтовары в Российской Федерации крайне серьезно сказалось на экономическом положении наших сельскохозяйственных организаций. Особенно переработчиков. И это несмотря на то, что мы имеем неплохие показатели по росту объемов экспорта и в прошлом году, и в январе этого года.



Но было бы неправильно искать корни проблем исключительно где–то извне. Еще одна существенная сложность для развития аграрного сектора экономики — высокие процентные ставки. В результате в этом году, как ожидается, примерно 23 — 24% выручки — почти четверть! — сельхозорганизациям придется отдать для расчета по ранее полученным кредитам. Призвал Михаил Мясникович не забывать и о пресловутой бесхозяйственности, которую также не спишешь на общемировой кризис:

— Это собственные недоработки, несоблюдение технологической дисциплины. Положение дел в агропромышленном комплексе никогда простым не было. Может быть, оно усложнилось в последнее время. Нужны быстрые решения — через полтора месяца уже начинаются активные сельскохозяйственные работы.



Закончить многочисленные согласования и сближения межведомственных позиций, предметно обсудить необходимые для этого документы и было целью заседания группы в Совете Республики. Участие в мероприятии Премьер–министра Андрея Кобякова, Председателя Правления Национального банка Павла Каллаура, представителей руководства областей и различных ведомств не просто подчеркнуло важность этих задач. Представительный состав участников разговора не оставил сомнений: в преодолении трудностей агропрома государство настроено более чем решительно. Ведь на кону продовольственная безопасность страны. А значит — благополучие каждого из нас.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter