Уровень знаний абитуриентов вырос, а педвузы возвращают популярность

Абитуриенты подняли планку

Вступительная кампания в вузы и ссузы пересекла финишную черту. Главный ее вывод озвучили вице–премьер Наталья Кочанова и министр образования Михаил Журавков: уровень знаний абитуриентов заметно вырос, что повлияло на результаты тестов и проходные баллы. Чего только стоят 277 стобалльных сертификатов ЦТ! Это вдвое больше, чем в прошлом году. В лидерах математика (89 стобалльников), русский язык (83) и обществоведение (29). Сразу 11 абитуриентов набрали сотню по двум предметам. В прошлом году таких было лишь двое.



Ошибочно думать, будто большинство получивших максимальный балл — выпускники столичных учреждений образования. Минская прописка лишь у авторов 73 тестов, в то время как 105 сертификатов на 100 баллов отправились в райцентры. Кстати, среди стобалльников оказались и 23 выпускника прошлых лет. Такие результаты отразились и на проходных баллах, которые на популярных специальностях заметно выросли. Скажем, на «Международные отношения» в БГУ до 378 вместо прошлогодних 364 или «Изобразительное искусство и компьютерная графика» в БГПУ им. М.Танка — до 305 с 288. Заметна еще одна тенденция: куда больше стал интерес абитуриентов к педагогическим специальностям, которые в этом году благополучно укомплектовали. Да и баллы тут говорят сами за себя. Скажем, в Мозырском педагогическом университете имени И.П.Шамякина на «Начальное образование» бюджетникам надо было набрать минимум 315 баллов, тогда как в прошлом году хватило бы и 132. В итоге вакантными в вузах остались 147 бюджетных мест на дневном и 82 на заочном. Чуть более 200 не заполнены и в ссузах, что меньше одного процента от плана набора.

Конечно, было немало и тех, кто традиционно не справился с ЦТ. Для 22.602 кандидатов в студенты оказался не по зубам минимальный порог по одному тесту, для 10.572 — по двум, а для 2.031 — по всем трем. При этом по русскому и белорусскому языкам планку не преодолели 7.770 абитуриентов. Еще 237 человек показали нулевые результаты, из них шесть — по двум предметам.

Между тем в 154 профтехучилищах прием документов продолжается до 15 сентября. Сейчас такие учреждения образования уже укомплектованы на 93%, вакансии остаются на специальностях сельскохозяйственных, легкой промышленности, машиностроения, металлургии. Все они востребованы в экономике страны, и на их популярность, отметил Михаил Журавков, будут работать и ресурсные центры с современным оборудованием, и кластеры, которые позволят развиваться непрерывному образованию, и потребности рынка.

Наталья Кочанова, которая возглавила Госкомиссию по контролю за вступительной кампанией, подчеркивает: организация вступительных испытаний у нас действительно на высоком уровне, без коррупции и субъективизма. Тем не менее были и замечания. Например, к нескольким вузам, которые в последний момент решили подкорректировать контрольные цифры приема. Есть предложения дать возможность и женщинам, находящимся в декрете или ухаживающим дома за ребенком–инвалидом, учиться заочно. И, конечно же, необходимо максимально и в срок информировать абитуриентов обо всех изменениях, чтобы не повторялась неразбериха при зачислении, которая получилась в БГЭУ. Кстати, об изменениях: отвечая на вопрос о планах ввести четыре теста, министр образования заметил, что пока это лишь предложение, которое если и воплотят в жизнь, то не раньше 2017 года.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter