В поисках еды звери выходят из леса

Звери идут к людям

Морозы заставили зверей выйти из леса. В деревни без боязни заходят лисы, волки и даже зубры. В Ивацевичском районе, например, ночью переполох устроила волчица. Зверь наведался в деревни Святая Воля и Великая Гать. Хищница легко перепрыгивала через забор и нападала на собак. Некоторых разорвала на части. Более десятка сельских дворов остались без домашних охранников.


Главный ветеринарный врач района Сергей Джежора пока не подтверждает версию о бешенстве волка:

— Зверя убил охотник, и мы отвезем материал на исследование в Брест. Пока нет заключения, потому карантин не вводили, но проводим в деревнях все мероприятия, как при карантине: подворовой обход и вакцинацию собак. В последнее время в районе зафиксированы несколько случаев посещения деревень дикими животными, в основном лисами. Сельчанам надо быть бдительными — ни в коем случае не контактировать с ними.

Михаил Гавра, главный агроном ОАО «Мурава», граничащего с Национальным парком «Беловежская пуща» в Пружанском районе, говорит, что зубры и кабаны не дают покоя хозяйству и нынешней зимой:

— У нас три стада зубров пасутся на озимых. Одно — около 40 животных, второе — до 20 и третье — 12. Приедем на машинах, посигналим — уйдут. Через часа два возвращаются.

Между тем в Национальном парке «Беловежская пуща» заверяют, что для зверей запасено кормов на всю зиму: 2,3 тысячи тонн зернофуража, 1.000 тонн сена, 820 тонн силоса, ко всему на полянах в пуще посеяны озимые рапс и рожь.

Пока зубры белорусской части Беловежской пущи ищут подкормку в национальном парке и ближайших хозяйствах, зубры польской части пошли в «столицу» беловежского Национального парка — Беловежу.

Житель поселка Беловежа Ирек Смерчински разместил в соцсетях фото блуждающих по населенному пункту зубров:

— Бизоны щипали траву у самого моего дома. Стояли в 30 метрах от меня...

valentinak3@mail.ru

Автор фото:  Ирек СМЕРЧИНСКИ

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter