"Черных копателей" хватают с поличным, но они пока уходят от ответственности

Золото Наполеона не дает покоя

«Черные копатели» не уймутся. Тревожные сигналы поступили из Борисовского и Дрогичинского районов. Там специалистами Института истории Национальной академии наук зафиксированы многочисленные повреждения памятников археологии — похозяйничали псевдоисследователи с металлоискателями. Рыскавших по остаткам старины задержали. Но вскоре отпустили. Наказание, судя по затянувшейся переписке между местными органами власти и НАН, пока откладывается. Значит ли это, что по–прежнему в землю с историко–культурным наследием будут совать лопату все кому не лень?


Они, как маленькие дети, начитавшиеся приключенческих романов, рыскают по полям, лесам, чердакам и подвалам заброшенных домов в поисках сокровищ. Чаще всего им достаются осколки горшков и заржавевшие украшения из курганов. Кому–то греет душу сам факт обладания ценностью, аналог которой лежит в госмузее под стеклом с предупредительной табличкой «Руками не трогать». А тут — такая же в собственных руках! Другим покопаться в земле охота не ради эмоций, а с прагматичной точки зрения: авось попадется крупная добыча — клад с золотом, серебром.

Настоящие ученые в последние годы пытаются бороться с самозваными археологами. Борьба неравная. Закон на стороне ученых, но не отработан механизм его действия.

К сожалению, проблема решается не одним махом. Много в ней подводных камней.

На берегу Березины, у деревень Брили и Студенка Борисовского района, «черные копатели» топчутся давно. Сложнее сказать, где их лопата не коснулась земли, чем нащупать девственный дерн. Интерес к этому месту, а также соседним Брилевскому полю и Стаховскому лесу вызван разными причинами. В первую очередь из–за событий 1812 года, когда Наполеон со своим войском переправился через реку и, по легенде, потерял многое из награбленного в Москве. Вот за этим мифическим золотом и охотятся много лет искатели сокровищ.


А в процессе рытья земли здесь можно натолкнуться на поистине неожиданные вещи. Еще в 2000 году реставратор Белгосмузея истории Великой Отечественной войны Сергей Захаров обнаружил меч викингов, а потом 256 арабских монет — дирхемов, 8 гирек. Позже Олег Иов и Валентин Рябцевич из БГУ пополнили коллекцию 34 монетами и 2 гирьками. Все это Рябцевич датировал 890 — 892 годами — эпохой завоевания варягами Восточной Европы, создания ими здесь своего государства — Руси и опорных оборонительных и торговых пунктов. Свидетельства бурных событий теперь находятся под надежной защитой в Национальном историческом музее.

Находка 2000 года подогрела интерес к Брилевскому полю. Конечно, ведь не баснями едиными о Наполеоне жив охотник за кладами!

С 2012 года археологи Института истории ведут на месте переправы 1812 года исследования вместе с французскими коллегами — сначала участвовали представители Национального института превентивных археологических исследований, теперь — Центра наполеоновских исследований. С белорусской стороны помогает клуб «Морской пегас» — кому–то же надо в случае надобности и в Березину нырнуть. Академические ученые совсем не ожидали, что к ним «в гости» пожалуют «черные копатели»...


Вадим Кошман, завотделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории, вспоминает, как 17 октября произошло это необычное «свидание» на Березине:

— В пойме реки в 9.40 утра мы натолкнулись на группу из 7 человек с поисковым оборудованием (металлодетекторами Garrett Ace 250, Garrett GTI, приборами для электро– и магниторазведки Tomdec V4) и экскаватором, который уже успел вырыть яму 9 на 5 метров. Я вызвал милицию. Сотрудники Староборисовского РОВД составили протокол за нарушение порядка и условий выполнения работ на историко–культурной ценности. На месте происшествия побывали представители Борисовского райисполкома. Однако пока Институт истории не получил вразумительного ответа от местных властей и милиции, будут ли застигнутые в историческом месте лица привлечены к ответственности.


Министерство культуры, в свою очередь, направило заявление в прокуратуру.

Гражданин, руководивший незаконными раскопками на Брилевском поле, во время неожиданной встречи с археологами и милицией 17 октября козырнул документом, выданным ему Борисовским райисполкомом. Правда, лишь на словах. Предъявить его он отказался. Вадим Кошман пояснил и «черному копателю», и милиции, что любые работы на историко–культурных ценностях могут выполняться только при наличии официальных разрешительных документов Министерства культуры, а археологические исследования — еще и на основании разрешения Национальной академии наук.


Кстати, между организацией, которую представлял данный гражданин, и Институтом истории некоторое время назад был заключен договор о сотрудничестве. Однако самолично проводить раскопки эта бумага не разрешала. Исследования возможны только вместе с представителями научного учреждения (по специальному открытому листу). За нарушение этого условия договор с пойманным на Брилевском поле 19 октября расторгли.

Еще один сигнал о несанкционированных раскопках пришел из Дрогичинского района. Как рассказал заместитель директора Института истории Вадим Лакиза, у деревни Жабер двое граждан рылись на остатках замка князей Вишневецких XVII — XVIII веков и были пойманы археологами с поличным, а затем переданы в руки милиции:


— В результате земляных работ, которые проводились с помощью металлодетектора, культурному слою памятника, включенному в Государственный список историко–культурных ценностей, нанесен ущерб. Налицо административное правонарушение. Поставлено в известность местное руководство. Но, как и в случае с ситуацией в Борисовском районе, пока все ограничивается служебной перепиской...

Перед «черными копателями», похоже, никто не может поставить серьезной преграды. Милиция, местные власти порой даже не знают о том, что имеют право задерживать нарушителей.

Пуговица солдата 18-го линейного полка Великой армии Наполеона. Найдена
в 2014 году у деревни Студенка во время экспедиции Института истории.

Сейчас готовится кодекс о культуре и некоторые другие законодательные акты по охране историко–культурного наследия. Недавно последние детали проектов документов вместе обсуждали представители Минкультуры, Института истории. Предполагается, что будет определена более четкая система ответственности нелегалов за самовольное «исследование» памятников археологии и архитектуры.

Яма на берегу Березины, вырытая экскаватором.
17 октября 2015 года.

Очевидно, что у государства есть понимание проблемы. Решение ее — дело не одного дня. Прецеденты последнего времени — своего рода подсказки, какие меры еще необходимы, чтобы любители истории с металлодетекторами не появлялись на месте боев давно минувших дней и на руинах замков.

Авторитетно

Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко–культурного наследия Министерства культуры:

— Проблема «черных копателей» неновая. Известны факты разграбления пирамид египетских фараонов, скифских курганов еще в древности. Но это нисколько не оправдывает современных нелегальных охотников за сокровищам. Ведь они выхватывают из земли лишь то, что может иметь цену и соответственно принести прибыль. Значительная часть весьма важных находок просто выбрасывается. Так разрушается культурный слой — своеобразная книга о прошлом. Только специалист способен по найденным в земле предметам, цвету грунта реконструировать исторические события, быт предков. 

Со знанием дела

Людмила Горнак, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома:

— На месте происшествия на Брилевском поле сотрудники милиции составили административный протокол, который должен прийти в административную комиссию, после чего будут приниматься соответствующие меры. Пока же ситуация выглядит так: Брилевское поле — это огромная территория, находящаяся в ведении двух сельсоветов — Пригородного и Веселовского. То, что случилось здесь в октябре, имело место в зоне ответственности Веселовского сельсовета. Туда из райисполкома направлено информационное письмо с просьбой усилить контроль на месте, где могут вестись незаконные раскопки. Нужно понимать, что круглосуточную охрану на столь большом участке земли не выставишь. Но работа по предупреждению противоправных действий ведется.

Справка

Статья 37 Закона «Аб ахове гiсторыка–культурнай спадчыны» гласит, что «навукова–даследчыя, праектныя i рэстаўрацыйна–аднаўленчыя работы на матэрыяльных гiсторыка–культурных каштоўнасцях i (або) у зонах аховы нерухомых матэрыяльных гiсторыка–культурных каштоўнасцей могуць выконвацца толькi з дазволу Мiнiстэрства культуры. Дазвол на правядзенне археалагiчных даследаванняў выдаецца Мiнiстэрствам культуры пасля прадстаўлення Нацыянальнай акадэмiяй навук iх выканаўцам права на правядзенне археалагiчных даследаванняў».

Статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за «нарушение порядка и (или) условий выполнения работ на историко–культурных ценностях либо совершение действий, создающих угрозу уничтожения, повреждения историко–культурных ценностей» в виде наложения «штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин».

vk@sb.by

Фото Вадима КОШМАНА и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter