ВОЗ назвал белорусов лидером по избыточному весу населения среди всех стран СНГ

Жиреем или жируем?

Мы заплываем жиром! Об этом сейчас галдят в интернете с тем же энтузиазмом, с которым еще вчера голосили, что белорусы живут чуть ли не впроголодь. Ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения, назвавшей Беларусь лидером по избыточному весу населения среди всех стран СНГ. ВОЗ, мол, пришла к выводу, что 63,7% наших мужчин и 69,9% женщин имеют избыточный вес. Данные Национального статистического комитета чуть оптимистичнее, но тоже тревожные: официальная статистика говорит, что самая тяжелая — в буквальном смысле — картина наблюдается среди женщин 45 — 64 лет, из них 42% носят на себе лишние килограммы.


Фото slavpeople.com

Какие выводы можно сделать из этих цифр?

Самым первым напрашивается крепкое сомнение в том, что «белорусы находятся на грани голода», как панически предрекали отдельные граждане, заедающие свои пророчества смачными драниками со шкварками. Кстати, по количеству толстяков Беларусь оказалась в компании не самых бедных, мягко говоря, государств: она следует за Великобританией, Германией, Финляндией, Испанией, Италией и Польшей.

Следующий вывод — наше явное пренебрежение физкультурой. В стране созданы все условия для того, чтобы каждый человек оставался легким и стройным, — от мини–спортзалов в шаговой доступности до велодорожек и бассейнов. Нам, съедающим в год по 180 килограммов любимой бульбы на душу населения, физическая активность особенно необходима.

Наконец, продовольствия в стране, несмотря на любые кризисы, всем хватало и хватит с лихвой. Тем, кто сетует на его скорую нехватку, советуем наведаться на рынки и в гипермаркеты да полюбоваться на пухлых сограждан, толкающих перед собой безразмерные тележки с едой.

Но худеть, граждане, все–таки надо. Если мы не хотим, чтобы в глазах всего мира нашей национальной чертой считался огромный живот да тройной подбородок.

Отдел социальных проблем.

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter