Земля и вольности

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения земельного законодательства

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения земельного законодательства


Ну как не порадеть родному человеку!.. В Смолевичском районе жена бывшего управляющего делами райисполкома получила участок, даже не подав заявления о его выделении. Чтобы обеспечить свою дочь землей, заместитель председателя Дятловского райисполкома «организовал» незаконную постановку ее на очередь. Затем нужный участок в Дятлово был незаконно изъят у предыдущего владельца. Коптевский сельисполком Гродненского района незаконно выдал 12 участков гражданам (в том числе дочери председателя), не нуждающимся в улучшении жилищных условий. Председатель Новодворского сельисполкома Минской области выделил своим знакомым 7 земельных участков в частную собственность, даже не внося вопросы в повестку дня заседаний...


Это лишь небольшая часть множества аналогичных примеров, которые вчера, на 5–м республиканском совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, привел в своем докладе Генеральный прокурор Григорий Василевич. Совещание было целиком посвящено практике предоставления и изъятия земельных участков местными органами власти. Его высокий представительский уровень (в работе участвовал министр внутренних дел Анатолий Кулешов, руководители правоохранительных и силовых структур, Госкомимущества, Минприроды, заместители председателей облисполкомов) ясно показывал: речь пойдет не только о сельисполкомах.


Анализируя в своем докладе итоги проведенной проверки, Генеральный прокурор констатировал, что «...должностные лица местных органов власти, призванные обеспечить законность земельных правоотношений на подведомственной территории, зачастую сами грубо, а порой и преступно попирают закон». Причем происходит это массово и повсеместно. Вот еще примеры.


За незаконное — без проведения аукциона — выделение участка земли был освобожден от должности и уволен управляющий делами Витебского горисполкома. За сходные «вольности» возбуждено уголовное дело против заместителя председателя Гомельского облисполкома и... ответственного работника областной прокуратуры. В последнем случае дело было передано — с целью беспристрастного расследования — в областное управление КГБ.


Проверка коснулась и частных лиц, которые, используя лазейки в законодательстве, спекулируют землей. Назывался «рекордсмен» А., который на операциях в поселке Колодищи под Минском заработал более 100 млн. рублей. Шла речь и о представителях бизнеса, которые не прочь заработать на том же. К примеру, ЧУП «Забудовастройкомплекс» заполучило 87 земельных участков в окрестностях Цнянского водохранилища. Чтобы якобы их застроить. Но фактически участки перешли к физическим и юридическим лицам — под коттеджи. Фирма просто нажилась. Но понесенный государством ущерб при этом оценивается в 14 млрд. рублей.


Строго говоря, землей в стране распоряжаются сельисполкомы. Но когда на председателя «давят» (ходатайствуют, просят, умоляют) высокие должностные лица районного или областного уровня (бывает, что и работники правоохранительных органов), устоять сложно. Григорий Василевич обратил внимание на законодательные изъяны в сфере земельных отношений. Но подчеркнул, что соблюдать следует действующие законы. И поручил своим подчиненным принять по итогам проверки все должные меры прокурорского реагирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter