Как живут в Беларуси переселенцы с Украины

Здесь все свои

События на юго–востоке Украины вынудили многих людей оставить свои дома
События на юго–востоке Украины вынудили многих людей оставить свои дома. Более 800 тысяч человек перебрались в Россию. Десятки тысяч направились в Беларусь. Едут к друзьям, знакомым, родственникам. Нашим людям, славящимся своим гостеприимством, принять двоих–троих близких — не проблема. Но если приезжих — 14?.. Думаете, я имею в виду гипотетическую ситуацию? Отнюдь! Для новополочанки Светланы Юхно ситуация самая что ни на есть жизненная. Когда я поинтересовался, как она решилась на такой поступок, услышал лаконичный ответ: «Не задумывалась, что в этом есть какое–то геройство. Я просто спасала людей».


Светлана Юхно живет в поселке Боровуха и работает фельдшером в бассейне «Садко». Бывший военный городок находится минутах в 20 езды от Новополоцка. Там у Светланы 2–комнатная квартира и дача. Интересно, что она и ее родной брат Игорь, который сейчас живет в России, родились в Батуми. Ее отец, Алексей Воронцов, уроженец Луганской области, уехал работать туда по распределению монтажником нефтеперерабатывающего завода. В Украине у него осталась большая родня. Так что люди, которые, спасаясь от войны, приехали к Светлане, — родственники по отцовской линии. Это ее 55–летний двоюродный брат Владимир Воронцов, бывший шахтер, пенсионер. Его жена. Их дочь Ольга и зять Роман с двумя детьми — 13–летним Ростиславом и 6–месячным Марком.


В прошлом году на даче Светлана с мужем, который работает снабженцем на ОАО «Нефтезаводмонтаж», сделали пристройку. И очень кстати! Теперь, кроме них, там живет родная сестра Владимира Воронцова Ирина Сорока с мужем Александром. В Беларусь приехали их дети: Сергей с женой Полиной и 4–летней дочкой Катей, а также Елена с мужем Максимом и дочкой Валерией, которой 7 лет.


Из всех приезжих работает пока только Полина — продавцом в Новополоцке. У ее мужа есть вариант устроиться автослесарем. Роман, шахтер из Лутугино, оформляется сварщиком на «Нефтезаводмонтаж». С документами, по словам Юхно, много мороки:


— Когда первая семья из трех человек начала оформлять статус беженцев, за перевод документов с украинского на русский и за регистрацию у нотариуса мы заплатили полтора миллиона рублей. С нетерпением ждали указа Президента, после выхода которого за медкомиссию переселенцам не нужно платить. Еще он освободил работодателей от уплаты 750 тысяч рублей за трудоустройство каждого иностранца.


Меньше всего проблем, пожалуй, у детей. Они уже ходят в СШ № 15 в Боровухе. Валерия — во 2–й класс, Ростислав — в 8–й. Накануне 1 сентября бээрэсэмовцы помогли им с канцелярскими товарами, собрали тетрадки, альбомы, ручки, карандаши. 


А вот пенсионерам в новых условиях адаптироваться сложнее. Чтобы Ирине и Александру Сорокам получать пенсию в Беларуси, надо перевезти из Украины пенсионное дело и оформлять вид на жительство. Для этого нужно иметь работу. Чтобы устроиться в какое–либо сельхозпредприятие, они уже объехали Полоцкий, Верхнедвинский и Миорский районы. Большинство руководителей хозяйств не лукавили: с удовольствием взяли бы механизаторов и жилье предоставили бы, а вот пенсионеров — не готовы. В итоге семью Сорока в отдаленной деревеньке Полоцкого района прописал один предприниматель. У него там бизнес, за которым нужно присматривать. Так что супругов, скорее всего, он оформит к себе сторожами.


Нелегко и мамам с маленькими детьми. Особенно если детишки болеют. Маленький Марк сложное медицинское обследование должен был пройти еще в Луганске. Не успел. Похожие услуги в Беларуси для иностранцев платные. За помощью пришлось обращаться к председателю Новополоцкого горисполкома Наталье Кочановой:


— Мы помогли сделать обследование в нашей больнице бесплатно. И дальше будем помогать. В городе более сотни переселенцев из Украины. Мы уже задумались, чтобы создать благотворительный фонд. Пока выручают женская общественная организация, «Белая Русь» и Красный Крест, куда жители города приносят одежду для приезжих. 


Помогают переселенцам и жители города. Светлана Юхно рассказывает, что коллеги по работе собрали для ее гостей 5 миллионов рублей. После того как о них вышел сюжет по местному телевидению, деньги стали приносить совершенно незнакомые люди — кто 100 тысяч рублей, кто — полмиллиона. Ощущения, признается Светлана, странные:


— Вроде бы и брать неудобно. Но, с другой стороны, без этой помощи нам придется туго.


Большинство гостей Светланы намерены остаться в Беларуси. Сейчас они заняты поисками работы и оформлением миграционных документов. Елена Слесарева, поддерживающая связь со знакомыми в Луганске, говорит, что там до сих пор нет воды и электричества. А еще родственники написали, что на днях в Ореховке погиб ее дядя. Она призналась, что в Беларуси осознала, как замечательно жить в стране, где нет войны. Восхищается нашей природой, а вот к деньгам с большим количеством нулей до сих пор привыкнуть не может. Но это — мелочи. Главное, что дети уже не шарахаются при хлопках салютов и не прячутся, когда в Боровухе слышат сирену, предупреждающую грибников, что вскоре на полигоне начнутся учебные стрельбы.


Бегство от войны


Практически все родственники Светланы из села Ореховка. Там шли бои. В домах выбиты стекла, проломлены крыши. Свою историю мне рассказала 26–летняя Елена Слесарева, которая последние несколько лет жила в Луганске:




— Мы с мужем работали в частной фирме, снимали квартиру. Дочка ходила в первый класс. Нас все устраивало. Собирались налаживать жизнь в городе. Никто не предполагал, что его начнут бомбить, обстреливать.


Полеты сверхзвуковых самолетов над городскими проспектами, обстрелы жилых кварталов из установок «Град»... Все это Елена видела своими глазами:


— Однажды снаряд упал в нескольких сотнях метров от меня. Куски земли разлетались во все стороны, стекла из 5–этажки посыпались, мужчине руку оторвало... В бомбоубежище со свечками мы просидели два дня. От района, где я работала, остались одни руины. Летом дочку отправили в Ореховку, до которой полчаса езды. В выходные поехали ее навестить, а обратно вернуться уже не смогли. Военные перекрыли дорогу на Луганск. Тогда решили — надо уезжать из страны. Бросили все: документы, украшения, автомобиль. Меня, рыдающую, в одном сарафане усадили в машину к родственникам, которые довезли нас до пункта пропуска «Изварино» на границе с Россией.


В лагере для беженцев в российском Донецке мест не оказалось. Семья Елены ночевала рядом с ним в автомобиле. Билеты на поезд Минводы — Минск из Каменска взяли только на второй день. Тяжелое путешествие, растянувшееся на четверо суток, закончилось в Орше, где их встретила Светлана. «Наша спасительница» — ласково называет ее Слесарева. Лена, которая подала ходатайство на оформление статуса беженца, пока без работы. Ее мужа обещали устроить в частный мебельный цех в Боровухе.


svg–vt@mail.ru


Фото автора и из семейного архива Светланы Юхно.


Советская Белоруссия №182 (24563). Среда, 24 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter