Государство берет под контроль археологические объекты

Защита культурного слоя

Вопросы национальной, экономической и культурной безопасности были в центре внимания на очередном заседании Палаты представителей Национального собрания. В первом чтении депутаты, в частности, приняли дополнения в некоторые кодексы по вопросам охраны археологических артефактов.


Специалисты насчитали в стране более 2 тысяч памятников археологии и свыше 10 тысяч археологических объектов. Просто необъятное поле деятельности для так называемых «черных копателей». И до поры до времени они пользовались безнаказанностью, нанося невосполнимый урон нашему культурному наследию. Теперь же их вольнице решено поставить законодательный барьер. Напомню, что еще в прошлом году вопрос охраны археологического наследия был поднят на уровне Президента. В итоге вышел указ, определяющий, что заниматься археологическими поисками могут только профессионально обученные люди, причем с разрешения Национальной академии наук. А все исторические находки подлежат передаче в госсобственность.

— Мы работаем в развитие этого указа, — уточнила заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Наталья Кучинская. — Впервые в стране на законодательном уровне устанавливается административная ответственность за незаконный поиск и оборот археологических артефактов.

Штрафы немаленькие. К примеру, за незаконный поиск артефактов придется раскошелиться на сумму от 15 до 50 базовых величин (одна базовая сегодня равна 210 тысячам рублей. — Прим. авт.). Нелегальный оборот таких предметов будет наказываться штрафом в 10 — 30 базовых величин. Кроме того, у нарушителей конфискуют оборудование, с помощью которого они занимались раскопками.

В Овальном зале звучали и такие острые темы, как офшоризация бизнеса, отмывание денег и финансирование терроризма. Для противодействия этим явлениям сразу в двух чтениях одобрены поправки в закон о предотвращении легализации преступных доходов. Новая статья регламентирует механизмы замораживания средств и блокирование финансовых операций лиц, причастных к террористической деятельности. Им также будет отказано в регистрации недвижимого имущества и иных сделках.

Заместитель министра финансов Дмитрий Кийко проинформировал об изменениях в Налоговом кодексе. Они связаны с грядущей деноминацией белорусского рубля. С 1 июля размеры всех ставок налогов, сборов и пошлин, установленных в рублях, уменьшаются в 10 тысяч раз по принципу округления чисел. Сами ставки менять не планируется, но корректировку заложенного в бюджете курса доллара Минфин не исключает.

— Будем ориентироваться на параметры, близкие к действующему курсу, — уточнил Дмитрий Кийко. — Из личной своей оценки я предполагаю, что коридор в 19 — 21 тысячу рублей за доллар сохранится.

А вот министра внутренних дел Игоря Шуневича журналисты попросили прокомментировать ЧП в одной из минских гимназий, где учащийся ранил ножом учительницу. Министр убежден — надо усиливать меры безопасности в школах:

— Есть мировая практика реагирования на такие случаи. Это внутренняя охрана школы, система безопасности жизнедеятельности учебного заведения. К сожалению, мы зачастую пренебрегаем общепринятыми способами. Этот случай нетипичен для Беларуси. Он в большей степени ситуативный, нежели имеет какую–то серьезную основу. Тем более что ученик характеризовался положительно. Но прецедент создан. Будем думать, как избежать в дальнейшем подобного. Мы с министром образования обсудим этот вопрос и предложим совместные меры.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter