Заработанные на субботнике средства позволят закупить аппараты искусственной вентиляции легких для детей

На заработанные на субботнике средства закупят аппараты ИВЛ

Половина средств, заработанных на субботнике, пойдут на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких для детей
Половина средств, заработанных на субботнике, пойдут на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом рассказал журналистам Премьер-министр Андрей Кобяков.



-- Мы в Правительстве подумали, предложили направление использования этих средств, и Президент согласился с нами и поддержал нас: 50 % средств, которые будут заработаны на нынешнем субботнике, те, которые пойдут в государственный бюджет, будут направлены в Министерство здравоохранения. А они, в свою очередь, закупят аппараты искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии, где оказывается помощь детям. Считаю, что только ради этого стоило выйти и поработать, а потом размер однодневного заработка перечислить в социальный фонд, -- обозначил глава Правительства.

Как предположил Премьер-министр, в ходе нынешнего субботника будет заработано более 50 млрд. рублей, поскольку примут в нем участие чуть более 3 млн. наших граждан. А оставшаяся часть перечисленных предприятиями денежных средств, по словам Андрея Кобякова, пойдет «на важные социальные задачи, в том числе на улучшение состояния, где это надо, памятников воинам Великой Отечественной войны».

-- По большей части к 70-летию Великой Победы там, где это необходимо, мы уже все сделали. Но мало ли -- нужно где-то будет еще что-то подделать, подкрасить, -- предположил Премьер.

 Сам Андрей Кобяков, а также солидная команда Совмина, в том числе первый вице-премьер Василий Матюшевский и вице-премьеры Михаил Русый и Анатолий Калинин встретили субботнее утро в лесу неподалеку от деревни Валерьяново Узденского района.  На месте песчано-гравийного карьера на почти 2 га земли посадили 8,5 тыс. сосен. Эта акция была как бы продолжением той Лесной недели, которая состоялась в начале апреля. В течение семи дней по всей стране тогда было посажено порядка 7 млн деревьев.
 
-- Это был очень важный и нужный проект, который был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, -- пояснил Андрей Кобяков.

Глава правительства высказал журналистам свою мысль относительно роли традиционных весенних субботников в нашей жизни:

-- Здесь важен даже не столько факт самого труда в выходной день, сколько то, что люди действительно испытывают какую-то потребность, определенное желание быть участниками чего-то общего, которое является добрым порывом чувств, добрым устремлением для того, чтобы поработать на определенный результат, -- обозначил он. – Да, и хорошо вот так  чисто по-человечески пообщаться с людьми, с которыми работаешь на работе каждый день, вне тех видов деятельности, с которыми ты с ними привычно общаешься, а вот в такой нормальной человеческой обстановке, выполняя важную социально полезную функцию. Считаю, что это просто удовольствие. Я бы про такие субботники, пусть они будут и напряженными в плане физического труда, не говорил, что это дополнительный рабочий день. Это очень большое удовольствие, хоть и с потом и мозолями.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter