Миноблисполком запретил выходить на лед: за сутки утонули 6 человек

Пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Кристина Борейко рассказала, что запрет принят для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой.
За текущие сутки на водоемах Минской области утонули шесть человек. В связи с требованием Миноблисполкома введен запрет выходить на лед, передает БЕЛТА.



Пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Кристина Борейко рассказала, что запрет принят для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой.

– Только за текущие сутки в области утонули 6 человек и 2 были спасены, – сообщила Кристина Борейко.

В подразделении МЧС напомнили, что безопасно находиться на льду толщиной более 7 см. Особую опасность реки и озера представляют во время оттепели. Перепады температуры меняют не только толщину, но и структуру льда. 

Наиболее прочен лед голубого оттенка. Самый опасный – серого, матово-белого и желтого оттенков, он может разломаться даже без предупреждающего треска. Наиболее тонкий лед находится там, где ручьи впадают в русло рек, где течение меняет направление, где растут кустарники или толстым слоем лежит снег, а также возле обрывистых берегов.

Пресс-секретарь объяснила, что делать в случае падения под лед:

– Самое главное – не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, можно держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед, – следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если вы стали очевидцем несчастного случая, немедленно вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112. Потом посмотрите, можете ли вы самостоятельно помочь пострадавшему. Можно подать тонущему палку или веревку. Главное – подползти к месту пролома льда и остановиться за три-четыре метра. Когда человек спасен, нужно обязательно отвести его в теплое место и вызвать скорую помощь.

Работники ОСВОД и милиции собираются организовать рейды, чтобы предотвратить гибель людей на водоемах. В учебных заведениях области учащимся и их родителям расскажут о мерах безопасности в зимний период.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter