Перечень льготников по уплате транспортной пошлины за допуск транспортного средства к движению может быть расширен

Заплатил налог и получил удовольствие

Министерство по налогам и сборам рассказало о результатах налогообложения физических лиц за 2013 год...

Министерство по налогам и сборам рассказало о результатах налогообложения физических лиц за 2013 год. Тренд последних лет: подателей налоговых деклараций становится меньше, но платят они больше.


Так, на 1 мая 2014 года налоговые декларации о доходах физических лиц представили 23.526 резидентов. Это на 1.773 человека, или на 7%, меньше, чем в предыдущем году. По словам начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаила Рассолько, количество представляемых деклараций снижается не в связи с уклонением от налогов, а в связи с политикой государства по упрощению налогового законодательства: прежде всего с отменой шкалы подоходного налога и введением единой ставки 12%, а также с тем, что налоговые вычеты на строительство жилья и на обучение теперь предоставляются по месту основной работы.


Более чем половине резидентов, подавших налоговые декларации, предъявлен к уплате налог на общую сумму 148 млрд. рублей, это примерно на треть больше, чем в прошлом году. Более чем 500 лицам по итогам декларирования представлен налог к возврату на 3,4 млрд. Это на 3,2 млрд. меньше, чем в прошлом году.


Следите за расходами


Представителей СМИ на пресс–конференции Министерства по налогам и сборам традиционно интересовал самый большой задекларированный доход. В 2013 году его получил житель Минска, продавший за границей акции на 59 млрд. рублей. Сумма исчисленного налога в этом случае составила 5,1 млрд.


В два раза больше этой суммы налоговики взыскали с граждан, живущих не по средствам. В 2013 году у 5 тыс. физлиц МНС истребовало декларации о доходах и имуществе и, проанализировав их, предъявило к уплате счета более чем на 10 млрд., то есть в среднем по 20 млн. каждому.


«Житель одного из районных центров приобрел три автомобиля, — привел пример Михаил Рассолько. — Анализ показал, что его расходы значительно превышают доходы, и ему был предъявлен подоходный налог в размере 125 млн.».


Гражданке, предоставлявшей крупные займы коммерческой организации, по результатам проверки пришлось уплатить 111 млн., гражданину, засветившемуся на частых поездках за границу, предъявили налог на 56 млн. и т.д. По словам представителя МНС, количество граждан, живущих не по средствам, не снижается, так что ведомство не слишком удовлетворено результатами работы в этом направлении.


По–прежнему выявляется много нелегально сдающих квартиры. Обычно хозяев на почве конфликтов «сливают» жильцы или недовольные шумными квартирантами соседи, но также информируют ЖЭСы, а бывает, и сами хозяева, обворованные жильцами, сознаются, что сдавали квартиру нелегально. В ходе проверок за прошлый год выявлено 2,5 тысячи граждан, допустивших нарушения налогового законодательства при сдаче жилых помещений, с них дополнительно взыскано более 1 млрд. Это на 60% больше, чем в 2012 году. Половину от этого миллиарда заплатили минчане.


Всего же, по данным МНС, на 1 января 2014 года на учете в налоговых органах состояло 117,594 тысячи граждан, не являющихся предпринимателями и сдающих в аренду жилые и нежилые помещения. Это почти на 12 тысяч больше, чем годом ранее. Каждый из таких арендодателей платит налогов в среднем 757 тысяч рублей в год, а общая сумма исчисляется десятками миллиардов. За прошлый год от наймодателей поступило в бюджет 86 млрд.


Проблема не в бездельниках


От так называемых тунеядцев в бюджет не поступило ничего и вряд ли в обозримом будущем поступит. Законодательная инициатива о налогообложении неработающих граждан, которая обсуждалась в конце 2013 года с подачи Минтруда и соцзащиты, так и не получила серьезного развития. Где и в каком виде осел проект этого решения, представитель МНС сказать не смог, но успокоил, что на повестке дня вопрос о тунеядстве больше не стоит.


«Была масса вопросов с администрированием этого налога: очень трудно определить категорию граждан, которая должна платить, — рассказал о казусах инициативы Михаил Рассолько. — Допустим, у женщины закончился срок декретного отпуска, но ребенок не готов к детсаду, значит, считать ее тунеядцем? Таких примеров много. Опять же если мы говорим действительно о тунеядце, который не работает, то как с него взыскать налог? Определить на принудительные работы? Так возле него еще надо милиционера поставить и милиционеру тоже платить зарплату».


Тем не менее в МНС считают, что вопрос налогообложения неработающих граждан действительно актуален: «Проблема есть: если человек пользуется социальными благами, то должен вносить свою лепту в бюджет». Однако, по мнению Михаила Рассолько, речь должна идти не о бездельниках («их, к счастью, немного»), «а о тех гражданах, которые нигде не работают, но живут лучше тех, кто работает». То есть, по сути, о тех, кто занимается незарегистрированной или незаконной деятельностью и уклоняется от уплаты налогов.


Но это уже совсем другая история. За «уклонистами» налоговики и так охотятся в рабочем порядке, механизм деклараций доходов и имущества создан как раз для этого.


Обнадеживающая новость для автомобилистов: перечень льготников по уплате транспортной пошлины за допуск транспортного средства к движению может быть расширен. Напомним: с 1 января пошлина взимается почти со всех физических и юридических лиц, исключение составляют специальные машины для инвалидов, автомобили МЧС, скорой помощи и общественный транспорт. Кто может пополнить список льготников — этот вопрос сейчас как раз обсуждается, Министерство финансов как разработчик готовит материалы для соответствующего указа Президента.


Полина ЛЕГИНА.


Советская Белоруссия №116 (24499). суббота, 21 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter