Замок живет по своим правилам

Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костел) соседствует с самым настоящим замком — тюрьмой
Гродно, без преувеличения, можно назвать одним большим памятником архитектуры. Такой концентрации исторических ценностей на квадратный метр не встретишь нигде в Беларуси. Уникальность его еще и в том, что в самом центре, фактически на главной площади, стена к стене стоят два здания с загадочной историей. Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костел), известный во всем мире, соседствует с самым настоящим замком — тюрьмой. ,


Тюремный комплекс, включающий СИЗО и тюрьму, непросто заметить за Фарным костелом и гостиницей. Лишь большая каменная стена и фирменная дверь в черно–белую полоску выдают острог. Вот уже 195 лет это пенитенциарное учреждение выполняет свою суровую, но необходимую задачу.

В уголовной среде гродненская «крытка» имеет тяжелую репутацию. Здесь «ломали», т.е. пытались перевоспитывать «воров в законе», авторитетов и прочее «отрицалово». Попасть в Гродно было сущим наказанием для воров. Зато выдержавший тюрьму сиделец резко повышал свой статус в блатной среде. «Чалился в гродненской крытке» — это было высокой воровской характеристикой. В наши времена в тюрьме СТ–1 тоже побывали белорусские «авторитеты», но сейчас в Гродно пребывает лишь гомельский Коля Солдат, арестант выдающийся, вроде бы «законный вор», но ведет он себя скромно и в каких–то буйствах не замечен...

Мы идем с начальником СИЗО по прогулочному мостику. Очень странное ощущение: впереди, буквально в 200 метрах прямо перед глазами, — башни собора, снизу — томятся осужденные. Костел им не виден. Мрачное небо в клетку — единственная дозволенная картина воли. Да еще ботинки контролеров. «Стойте! Пропустите меня вперед!» — отдает мне команду начальник тюрьмы, как только я пытаюсь переступить массивный каменный порог изолятора. На мой немой вопрос начальник отвечает, что тюрьма — единственное место, где не принято пропускать дам вперед. Суть правила я пойму уже через пару минут путешествия по замку. Низкие потолки, широкие коридоры, темные закоулки, резкие повороты, за которыми не знаешь, чего ожидать, и странная напряженная тишина, в которой лишь изредка раздается звук защелки дверей, щекочут нервы. Сегодня в гродненской тюрьме установлены современные двери, тотальное видеонаблюдение, контролирующее каждый угол, налажена система вентиляции и канализации. Но дух истории смотрит из каждого угла, каждого камня. Один из коридоров сотрудники тюрьмы привели в первоначальный вид. Со стен сняли краску, оставив кладку в первоначальном виде. Немного покрыли лаком, повесили кованые люстры. Получилась правдоподобная картинка из прошлого. Правда, видят ее лишь сотрудники и осужденные да редкие посетители–журналисты. 

Прогулочный дворик тюрьмы.
Прогулочный дворик тюрьмы.

Во многих городах такие здания превратили в музеи. Но не в Гродно. Тюрьма № 1 действует до сих пор. Каждый день по этапу сюда доставляют новых подследственных и осужденных. Каждый день кто–либо выходит отсюда на волю. И каждый час сотни заключенных с нетерпением ждут «привет» со свободы: как рассказывают гродненцы, проезжая на велосипеде мимо тюрьмы, они обязательно посигналят. Этот звук — своеобразный привет осужденным.

200 лет назад здесь находился сад. По нему неспешно прогуливались богатые горожане. Разнообразные деревья и кустарники, резные беседки и дорожки были частью архитектурного ансамбля иезуитского коллегиума, занимавшего целый городской квартал. Все изменилось после третьего раздела Речи Посполитой: в 1795 году владения иезуитов перешли к городу. Местное руководство на этом месте решило построить тюрьму. Существующие остроги уже не справлялись: не хватало мест, осужденные постоянно убегали из–под стражи, что создавало неспокойную атмосферу. В то время архитекторы особое внимание уделяли гармоничности городов. Было модно строить не просто кирпичные коробки, а здания–монументы. Тюрьму тоже решили возвести монументальную. Так появился проект тюремного замка.

25 тысяч рублей ассигнациями выделило МВД царской России на строительство самой большой тюрьмы в Гродненской губернии. Понимая особое предназначение и не испытывая финансовых затруднений, строители построили здание по особому плану «первого номера» за два года. В результате получился двухэтажный замок из кирпича. С трех сторон его окружили каменной стеной. Фасад с двухэтажной аркой для въезда и 4 каменные башни не оставляли сомнений: это действительно замок. Внутри — 12 арестантских камер для 80 человек. И несколько «секретных» камер для особо опасных преступников. За первые 4 года в этих стенах побывали 5 тысяч арестантов. Момент прихода каждого из них из своего большого кабинета с тремя окнами видел первый надзиратель тюрьмы Миронтович.

Гродненская тюрьма появилась в непростое время. Весь XIX век губернию лихорадило: войны, восстания и, как результат, тяжелое экономическое положение ухудшили криминогенную обстановку. Преступников становилось все больше и больше. Поэтому тюремный замок был обречен на постоянное расширение. Здания бывшего коллегиума один за другим переоборудовались под тюремные нужды. Ученым удалось добраться до плана 1839 года. Согласно ему на территории замка с левой и правой стороны от входа посадили деревья, разбили небольшие огороды, а здание бывшей кузницы стали использовать под пекарню. Но и этого не хватало. В 1883 году за чертой города был выделен участок для строительства новой тюрьмы на 300 человек. Планы нарушил страшный пожар 1885 года. Тогда сгорела фактически вся центральная часть города. Каменные постройки тюремного замка уцелели. Строительство новой тюрьмы снова было отложено. Через несколько лет гродненская тюрьма по количеству заключенных стала одной из самых больших на северо–западе России.

Тем не менее в ХХ век тюрьма вступила обновленной. Появилась женская больница, баня, прачечная, церковь, звонница, сарай, морг, полы во всех помещениях заменили на деревянные, а деревянные ступени, наоборот, заменили на гранитные. В 1920 году хозяевами гродненской земли стали поляки, появились новые порядки. Все следующие 19 лет в Польше о гродненской тюрьме отзывались преимущественно в превосходной степени. Как правило, речь шла о ее суровости. В тюрьму отправляли на обучение надзирателей со всей страны. В 1935 году там содержалась уже 1.000 заключенных.

Существовал в гродненской тюрьме и свой комитет заключенных. В него входили видные политические деятели и поэты того времени: Притыцкий, Тарашкевич, Тавлай, Пестрак. В 1939 году они организовали восстание и удерживали замок до прихода Красной Армии. К началу 1945–го в тюрьме — 2.000 человек. В основном уголовники, бывшие полицаи и их пособники, дезертиры и мародеры.

Тюремные замки — интересное явление в истории исправительного дела. Они придавали определенный романтизм пенитенциарной системе. Ведь получалось, что не заключенные страдали в застенке, а узники томились в замке. Некоторые исследователи склонны полагать, что у гродненского замка есть скрытые подземные ходы. Горожане шутят, что, приложив ухо к земле на главной площади, можно услышать стоны бывших заключенных. Работники тюрьмы улыбаются, когда слышат такие рассказы. Уж что–что, а это место они изучили вдоль и поперек: призраков не обнаружено. Правда, лет 20 назад нашли потайную комнату, в которой был замурован древний архив. Огромная, около 100 квадратных метров, площадь никем не использовалась десятки лет...

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24654). Суббота, 7 февраля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter