Интернет-ресурсы приравняют к средствам массовой информации

Законы для всех обязательны

Интернет-ресурсы приравняют к средствам массовой информации. За комментариями «СБ» обратилась к министру информации Лилии Ананич
С нового года на информационном поле грядут некоторые новации. Депутаты Палаты представителей Национального собрания сразу в двух чтениях приняли поправки в закон о средствах массовой информации. Сегодня законопроект рассматривает Совет Республики. За комментариями «СБ» обратилась к министру информации Лилии Ананич. Вот что она рассказала:

— Доступность интернета вывела глобальную сеть в разряд ведущих источников информации. Только в нашей стране насчитывается более пяти миллионов пользователей интернета. Виртуальная среда стала мощнейшим фактором влияния на население, при этом далеко не всегда интернет служит развитию общества и государства.

Министерство информации и сегодня получает в свой адрес многочисленные письма, обращения от граждан, организаций, органов госуправления, которые говорят о том, что в сети зачастую размещается недостоверная информация, унижающая честь и достоинство. И мы все эти годы отвечаем: интернет не является средством массовой информации. Поэтому мы не можем на него влиять. По новому законопроекту на все интернет–ресурсы и их составные части будет распространяться действие закона о СМИ, а значит, и все те права и обязанности, которые возложены на печатные и электронные СМИ. Де–факто на интернет–ресурсы не распространяется закон в части государственной регистрации СМИ. Но владельцы информационных ресурсов будут обязаны не допускать использования их сайтов для распространения информации, содержание которой противоречит требованиям законодательства. Принципы деятельности СМИ закреплены базовым законом. Это достоверность, законность, уважение прав и свобод человека, многообразие мнений, защита нравственности, соблюдение норм профессиональной этики журналиста и общепринятых норм морали. Интернет должен также исповедовать эти принципы. Министерство информации будет иметь право выносить предупреждение владельцу интернет–ресурса за невыполнение положений закона. Если будет выявлено нарушение, владелец обязан удалить противоправный материал. Министерство информации также получит право ограничивать доступ к информационным ресурсам, если они будут размещать информацию, содержащую призывы к свержению конституционного строя, пропагандирующую разжигание социальной розни, порнографию, культ насилия и жестокости, торговлю наркотиками и так далее.

Мы детально изучили мировой опыт по этому вопросу. Каждая страна выработала четкую и стройную систему регулирования сети интернет. В частности, в августе этого года в России вступил в силу так называемый закон о блоггерах. Он касается владельцев интернет–страниц, которые ежедневно посещают более трех тысяч посетителей. Такие блоггеры будут обязаны проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни и экстремистские материалы. За нарушение грозит штраф до 500 тысяч рублей. В Великобритании за нарушение журналистской этики установлены штрафные санкции до одного миллиона фунтов стерлингов. В Германии закон о сетевых СМИ содержит ключевые нормы, регулирующие вопросы ответственности владельцев сайтов за противозаконный контент. Франция еще в 2000 году приняла закон об обязательной регистрации владельцев всех веб–сайтов и об уголовной ответственности провайдеров за предоставление хостинга в обход законодательства. В Китае сайты, содержащие запрещенную информацию, блокируются без каких–либо предупреждений и уведомлений. То есть каждая страна в той или иной мере осуществляет законодательное регулирование глобальной сети.

Это позволяет обеспечить защиту от деструктивных проявлений в интернет–пространстве.

Советская Белоруссия №241 (24622). Четверг, 18 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter