Заказное убийство стрелой Амура

Говорят, чувства, которые испытывает женщина вместе с первым криком и вздохом младенца, — одни из самых ярких и глубоких...

«Мамы всякие нужны, мамы всякие важны», — невольно вспоминаются незамысловатые строчки из детского стишка, когда на календаре 14 октября — день, посвященный самому близкому и родному человеку на земле. Маме.


Говорят, чувства, которые испытывает женщина вместе с первым криком и вздохом младенца, — одни из самых ярких и глубоких. Но вырастить, воспитать сына или дочь, пройти вместе с ними путь — детство — отрочество — юность — задача трижды сложная. Тем не менее в этом году можно праздновать еще и неформальный юбилей: пять лет назад впервые за долгое время в республике наметилась тенденция увеличения рождаемости и с тех пор эта кривая неуклонно ползет вверх. В 2008–м на свет появилось 107,9 тысячи новорожденных — на 4.485 больше, чем в 2007–м.


Молодым и многодетным семьям с помощью государственной финансовой поддержки стало проще построить и приобрести жилье. А значит, теперь гораздо больше тех, кто как героиня этого репортажа решится завести несколько ребятишек.


...Свой очаг у четы Томашевичей появился сравнительно недавно, около года назад. Прежде жили в малосемейном общежитии, хотя Ольга Николаевна трагедией это не считает. «Нам было неплохо, вот только тесновато», — рассказывает мама пятерых детей. Зато в новой квартире светло и просторно.


В детской — 3 кровати, здесь спят младшие Леша, Тимофей и Коля. У старших ребят — по комнате, спальня — родительская, а в зале принимают гостей.


Запах душистой сдобы разносится по квартире. Блинчики, печенье, крендельки мама, чтобы порадовать домочадцев, печет не только по праздникам. А к дню рождения каждому из любимых чад рисует поздравительные плакаты. Кате 17 лет, Ивану — 15, Коле — 7, Тимоше — 5 и Лешке — 2 года. С такой командой попробуй совладай, но Ольга Николаевна умеет еще и тонко настроить струны гармонии и взаимопонимания, внести в семейную полифонию ноту тепла. Орден Матери, полученный в прошлом году, ничуть не изменил ее. Открытая, искренняя женщина держится с гостями просто и естественно, с удовольствием рассказывая о детях и муже.


Например, минувшим летом семья впервые, так сказать, полным составом съездила отдохнуть под Одессу, в Затоку. «Эх, здорово было прыгать в море с папиных плеч!» — мечтательно протягивает Коля. Хотя и плавать в бассейне мальчугану нравится не меньше. А у Тимоши с Лешей свои интересы: по субботам ходят в школу раннего развития, где занимаются рисованием, музыкой, танцами.


«Спасибо за незабываемый отпуск Катюше», — не устают повторять все от мала до велика. В этом году усидчивая и упорная девушка стала студенткой бюджетной формы факультета компьютерного проектирования в БГУИРе, и деньги, которые на всякий случай откладывали ей на учебу, пошли на отдых. А в лицей при университете на смену ей пришел, а точнее, поступил, Ваня.


— Мой главный помощник и опытный «нянь», — отрекомендовала Ивана мама. — Присматривал за младшими братьями. Да и вообще, парень самостоятельный, вот летом впервые попробовал устроиться подзаработать.


Год начинаний задался и у Коли, отправившегося осенью первый раз в первый класс, и у Леши, которого теперь водят в ясельную группу.


По профессии Ольга Николаевна — учитель и не исключает возможности когда–нибудь вернуться на работу вновь. Правда, того, что у нее самой будет такой «детский сад», поначалу вовсе не предполагала.


— В молодости я мечтала о двоих ребятишках, но с хорошим мужем почему бы не решиться и на большее? — мягко говорит хозяйка. — К слову, он сам вырос в семье, где было пятеро детей.


— Еще когда мы только встречались с Олей, мне очень понравилось, что она хорошо относится к детям, — не скрывает муж Виктор Иванович. — Кажется, недавно это было, а скоро 18 лет исполнится, как мы вместе. Взаимопонимание и любовь — то, на чем держится наша семья. Мы практически не ссоримся, потому что знаем, когда лучше промолчать, и легко прощаем друг друга. В нашей семье я зарабатываю деньги, а жена — казначей и «министерство образования». Конечно, ей приходится трудновато. Все мы очень ценим эти усилия и стараемся поддержать нашу мамочку.


А меня знакомство с Томашевичами лишний раз убедило в непреложности не мной открытой истины: главное для любой семьи — не сумма, вложенная в ремонт квартиры и обустройство быта, а то, сколько любви, усердия и труда положено на чашу семейной гармонии...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter