Из 42 ребят, пострадавших в Ратичской школе Гродненского района, из больницы уже выписаны 36

Загадочное ЧП на школьной линейке

В агрогородке Ратичи Гродненского района только и разговоров, что о школьном ЧП. Напомним, в четверг там массово почувствовали недомогание ученики средних классов. От врачей и следователей, которые сейчас занимаются изучением обстоятельств, поступала лишь скупая информация: из 42 ребят, госпитализированных с признаками отравления, уже выписаны 36, причины выясняются.

Фото  Катерины  ЧАРОВСКОЙ.

...Обычная школьная линейка. Ребята с 5–го по 9–й класс Ратичской средней школы собрались в фойе 2–го этажа на торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти юных героев–антифашистов. Звучала музыка, говорили о подвигах таких же, как они, школьников, когда на 20–й минуте упала девочка, восьмиклассница. Пока учителя помогали ей, буквально через считанные минуты почувствовал слабость второй ребенок. Стало понятно, что что–то происходит...

В тот момент рядом с детьми находились шестеро взрослых. О продолжении мероприятия не было и речи. Все бросились быстрее уводить ребят. Тем более что сразу за первыми двумя школьницами почувствовали себя плохо еще несколько человек. Классная руководительница 9–го класса Люцина Гапоник вспоминает, как в первые мгновения подумала, что ученики потеряли сознание из–за духоты. Однако сразу отмела эту мысль — ребят в фойе было немного, всего 62 человека, да и форточки открыты:

— А потом — никаких мыслей, кроме того, что детей надо быстро уводить отсюда, присматривать за ними, подносить воду. Только позже стали всплывать версии и о пищевом отравлении, и об отравлении газом, но они были сразу же признаны несостоятельными. Учащиеся младших классов успели позавтракать в школьной столовой и чувствовали себя прекрасно, а некоторые из старшеклассников, которым стало плохо, поесть еще не успели. Во время линейки не слышно было и запаха газа.

Фото  МЧС.

То, что концентрация опасных веществ в воздухе не повышена, подтвердили и прибывшие специалисты. Аварийно–спасательные службы и медиков сразу же вызвал заместитель директора школы по воспитательной работе Максим Цецерский. Он рассказал, что первая машина скорой помощи приехала практически через несколько минут после звонка:

— Медики прибыли моментально. Все произошло на третьем уроке, а уже на перемене у нас были врачи. Пока они помогали первым детям, себя почувствовали плохо другие, потом еще... Головокружение, слабость, тошнота, повышенное давление. Кого–то доктора забирали с собой, кому–то помогали прямо здесь в школе. Для этого мы выделили кабинет музыки на 1–м этаже. Сдвинули в сторону столы. Тех, кто мог сидеть, посадили на стульчики. Кто послабее — положили. Работали около 20 врачей — по 2 медика на каждого ребенка. Стояло медицинское оборудование, ребятам оказывали всю возможную помощь.

...Захожу в кабинет музыки. Сегодня здесь ничего не напоминает о происшествии. Разве что легкий запах медикаментов. Парты, стулья — на месте.

В том, что учительский коллектив в нестандартной ситуации сработал на «десятку», уверена председатель родительского комитета школы Мария Дюба, сын которой Мирослав был на той линейке. Ему повезло: недомогания он не почувствовал. Поскольку дом находится неподалеку, Мирослав вместе с младшим братом сразу ушел домой. Детей из других деревень забрали родители, которых доставили к месту происшествия школьными автобусами.

Заведующая приемным отделением Гродненской областной детской клинической больницы Оксана Воронцова обследует детей из Ратичской школы.
Фото  БЕЛТА.

Снова оказавшись вместе со мной в фойе, где все произошло, Мирослав вспоминает:

— Мы стояли вот здесь, возле окон. Вдруг спереди и справа детям стало плохо. Нас всех быстро увели. Сначала по классам, а потом в спортзал. Приехали врачи и другие службы.

Кстати, старшеклассники и взрослые в основном отделались легким испугом. 5 — 6–классникам повезло меньше. В основном именно они и были среди 42 человек, попавших в результате в больницу с диагнозом отравление неясной этиологии. Стоит отметить, что симптомы отравления проявлялись у детей еще спустя какое–то время после случившегося. Последний ребенок был доставлен в детскую областную больницу уже ночью. Мама Мирослава Мария Дюба рассказывает, что учителя все время звонили и интересовались здоровьем сына:

— В отношении школы и учителей у меня нет обид. Думаю, что произошла случайность. Моя версия такова. Котельная школы топится дровами. Погода вчера была сырая, поэтому труба, скорее всего, сильно дымила. Из–за ненастья дым не ушел в небо, а стелился и попал в открытые окна фойе.

Котельная действительно находится всего в сотне метров от корпуса, где дети почувствовали себя плохо. Но так ли это на самом деле, установит следствие. Вчера стало известно, что управление СК возбудило по факту служебной халатности в Ратичской средней школе уголовное дело. Эксперты опрашивают свидетелей и проводят все необходимые анализы.

По состоянию на вчерашний день в больнице оставались 6 школьников. Главный врач Гродненской областной детской клинической больницы Сергей Таранцей уверен, что жизни детей ничего не угрожает:

— Из четверых школьников, которые изначально попали в реанимацию, трое уже выписаны, а один переведен в обычную палату со значительным улучшением состояния здоровья.

Прямая речь

Татьяна Аксамит, начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома:

— В средней школе агрогородка Ратичи обучаются дети из 26 окрестных деревень. Ее посещают 157 человек. В пятницу занятия в школе были отменены. Дети находились дома, их посещали педагоги. С понедельника мы организуем учебный процесс. Если будет разрешение специалистов — то в Ратичской школе, если нет — то на базе Сопоцкинской средней школы в 7 километрах от Ратичей. Ее проектная мощность позволяет вместить всех детей, организовать полноценное питание и группу продленного дня. С подвозом учеников проблем не будет — транспорта у нас достаточно.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter