Из редакционной почты

Я – за солнце в оконце

Читатели газеты продолжают обсуждать тему застройки Минска и других городов страны. Высказывайте свое мнение и вы.



Познакомился в «СБ», которую читаю регулярно, с публикациями о нашем Минске: за 21 мая — «Минск должен быть зеленым, а не бетонным» и за 25 мая — «Не делайте из Минска бетонные джунгли–2». Очень хорошие статьи, хотя могли бы появиться и лет десять назад, когда в городе только началось это пресловутое уплотнение.

Да, после войны Минск планировали и проектировали выдающиеся архитекторы, за спиной у них стояли хорошие руководители, которые старались поднять город из руин и пепла, сделать его зеленым, светлым, чистым. Возводили дома так, чтобы солнышко больше заглядывало в окна квартир на радость жильцам. А теперь выглянешь в окно — какой–то столб стоит, та же картина, когда выйдешь на балкон. Застроены все зеленые клочки во дворах. Где уж тут солнечному лучу пробиться...

Петрович, житель Минска.

Спасибо за душевную статью


Здравствуйте!

Несколько недель тому назад я обратилась в вашу газету за помощью, жизненно необходимо было спасти камень в деревне Мехеды. Звучало смешно тогда, звучит смешно и сейчас! Но! Вчера я увидела статью о нашей деревне в газете «СБ» и на интернет–портале www.sb.by — «Счастливые люди из деревни Мехеды» (15 июня 2016 г.). Просто сказать, что я была приятно удивлена, — ничего не сказать! Статья вмиг разошлась по всем домам нашей деревни, обрадовав и растрогав каждого. От лица всех жителей деревни Мехеды и от себя лично выражаю вам искреннюю благодарность! Большое спасибо за такую душевную статью, перечитывала ее несколько раз и, пожалуй, сохраню газету для потомков.

С уважением, Даша НИКОЛАЕНКО.

Кто воспитывает поклонников наци?


Дорогая редакция «СБ»!

Я постоянный подписчик вашей газеты. Особое внимание всегда уделяю материалам военной тематики. Сам служил в рядах ВС СССР 32 года. Уволился в звании полковника. 14 октября прошлого года в «СБ» была опубликована моя небольшая статья «Не дадим возродиться нацизму». Мой ответ на материалы А.Дементьевского и С.Ткачева по случаю избиения молодчиками посетителей караоке–клуба, заказавших песню День Победы.

И вот в номере за 1.06.2016 г. в статье А.Сержанина «Вот урод!» снова читаю о проявлениях нацизма да еще с фотографией поклонника нацистской символики.

Мне, белорусу, родившемуся в 1943 г. в партизанском отряде «Патриот Родины» бригады им. Ворошилова (отряд действовал на территории Минской области) глубоко ненавистно и движение нацистов, и поклонение всякой символике палачей–нацистов. Стараюсь изучать архивные документы о боевых действиях партизан. Имею у себя характеристики на 360 партизан отряда. В первую очередь меня, мою семью впечатлила боевая характеристика на моего отца Чигира Константина Михайловича. На день вступления в партизанский отряд «Патриот Родины» ему был 21 год.

За смелость, решительность в боях был назначен на должность помощника командира взвода, а после освобождения в 1944 г. Белоруссии влился в ряды Красной Армии, с боями дошел до Дрездена. В 1946 г. по указу правительства как учитель демобилизован для работы в школе — сеять разумное, доброе, вечное!

Они, фронтовики, нам, юному поколению, рассказывали об ужасах, творимых немцами и их местными пособниками —полицаями, старостами и бургомистрами на оккупированной территории. В войну наш народ вынес и холод, и голод, и злодеяния нацистов. Один батальон СС палача Дирлевангера сколько бед натворил на территории Минской области. Этот палач принимал самое активное участие в уничтожении Хатыни.

Но несмотря ни на что, партизаны — наши молодые отцы — мужественно сражались с ненавистным врагом. Защищали свои семьи, свой народ.

Да, еще двое братьев отца — Иосиф и Иван Чигири — отдали свои жизни на фронтах войны. Они тоже были молодыми учителями.

Мы, юное поколение, из рассказов отцов, из художественных фильмов, книг черпали, как губка, патриотизм. И перед нами не стояла проблема выбора, кем стать. Каждый выбирал свою жизненную позицию, свой путь, занимал свою нишу. Стать офицером было моей мечтой. За службу в рядах ВС СССР имею два ордена. И это благодаря в первую очередь фронтовикам–учителям, их воспитанию.

А кто же воспитывал этих поклонников свастики? Что, эти уроды не знают, сколько бед и несчастий принесла гитлеровская идеология: 80% народа СССР уничтожить, остальных в рабство, а территорию СССР сделать своим жизненным пространством?

Горько осознавать, что хоть и немного, но поклонники нацистов есть и в Беларуси. Но еще горше читать о том, что пассажиры электрички молча, равнодушно взирали на этого поклонника наци.

Люди, одумайтесь! Будьте бдительны, не дадим возродиться нацизму!

Проходя службу в ГДР в г. Лейпциге с 1968 г. по 1973 г., я ни разу не слышал никаких нацистских воззваний, тем более не видел свастик.

Германо–советская дружба была на высоте. Она крепилась сознанием правоты социалистического строя. Немцы покаялись в содеянном!

И если нацизм зарождался в Германии в 20 — 30–х годах прошлого столетия, то это больная совесть Западной Европы.

Считаю, что за пропаганду нацистской символики нужно ужесточить наказание. А зачем на снимке этому уроду заретушировали глаза? Наоборот, нужно доводить до всего общественного сознания пагубность поклонения нацизму. А ведь кто–то же делал эту нацистскую татуировку. Кто–то же имеет лицензию на создание таких «произведений искусства»...

Простите, отцы, деды, вставшие на защиту Родины, своих семей, нас за то, что есть еще среди нас уроды, поклоняющиеся нацистам.

Правильно говорит наш Президент, что нужно всеми методами, способами ставить заслон фальсификаторам Победы.

Поколению войны, участникам войны, их потомкам, учителям нужно вести борьбу с теми, кто пересматривает историческую правду, значение Великой Победы. Нельзя допустить, чтобы чудовищное число жертв войны новыми поколениями сегодня воспринималось как историческая статистика, а не как личная трагедия.

С огромным уважением к коллективу «Советской Белоруссии», полковник в отставке Михаил Константинович ЧИГИР.

а.г. Семеновичи, Узденский район.

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter