Как построить собственный бизнес и на какую поддержку государства можно рассчитывать

Взгляд на частную инициативу

Развитию предпринимательства и потенциалу его возможностей посвятили в Гомельской области единый день информирования. Вчера руководители областных информационных групп отправились в трудовые коллективы Петриковского, Житковичского, Мозырского и других районов, чтобы рассказать о том, как сегодня построить собственный бизнес и на какую поддержку государства можно рассчитывать.

Тема разговора возникла не случайно, объясняют в комитете экономики облисполкома. В последние годы бизнес в стране развивается стремительно. Юго–восточный регион также не стоит в стороне от частной инициативы. В области зарегистрировано 39 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. За четыре года их стало больше почти на 2 тысячи. К слову, в 2014 году Гомельщину признали лучшим регионом Беларуси для бизнеса. Победа в этом республиканском конкурсе была присуждена и Чечерскому району, в свое время пострадавшему от чернобыльской аварии. Тенденцию нужно развивать, считает первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ольга Антоненко, руководитель одной из информационных групп, которая ныне провела встречи в коллективах Петриковского района:

— Достаточно взглянуть на статистику, чтобы понять, где сегодня активно развивается частная инициатива. Это в основном крупные города и районы, к ним прилегающие. А если углубиться? Здесь уже по–разному, хотя условия одинаковые. Скажем, Чечерск, где процесс идет живо, или Брагин, где все гораздо скромнее. Поэтому важно донести до людей информацию о льготном законодательстве, упрощенной системе налогообложения, финансовой поддержке. Например, только за 9 месяцев этого года в нашей области более 300 безработных получили субсидии для развития предпринимательства, ремесленничества и агроэкотуризма на 4 миллиарда рублей.

Ольга Антоненко добавляет, что разговор с людьми всегда выходит за рамки заданной темы. Вот и сейчас в Петриковском районе в коллективах живо интересовались перспективами развития образования и культуры, пенсионными вопросами, нюансами нового Декрета № 5, строительством жилья, ремонтом местных дорог... И в этом главный эффект работы таких групп: не только рассказать и объяснить, но и помочь в решении конкретных проблем, которые по–настоящему волнуют.


Советская Белоруссия №242 (24623). Пятница, 19 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter