Выставку поставили на рельсы

Сегодня в Минск прибывает уникальный российский поезд инноваций — передвижной комплекс...

Сегодня в Минск прибывает уникальный российский поезд инноваций — передвижной комплекс, который состоит из восьми выставочных и трех служебно–бытовых вагонов.


С 10.00 до 17.00 в выставочных вагонах развернутся экспозиции участников проекта. Отдельный вагон отведен трем тематическим блокам «Росатома». Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов. Здесь с помощью специальных очков можно увидеть проект современной атомной станции в 3D. Также посетители выставки смогут воочию увидеть новейшие технологии, которые будут использованы при строительстве АЭС в Беларуси.


— В будущем в Минске появится информационный центр по атомной энергии, представляющий собой современный мультимедийный кинотеатр с панорамной 3D–проекцией, компьютерной графикой и другими современными технологиями. Сегодня в России действуют 14 подобных информационных центров, где зритель буквально погружается в мир атомной энергетики, — поделилась планами Лилия Дулинец, начальник отдела международного сотрудничества департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси.


Поезд инноваций пробудет в Минске до 7 мая, с 8 по 10 мая выставку увидят жители Бреста, а затем состав отправится в Гомель, где задержится до 13 мая.


Ольга КОНСТАНТИНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter