Учащихся Минского городского кадетского училища № 2 посвятили в кадеты

Выше голову, кадет

У 62 мальчишек, выстроившихся на плацу Минского городского кадетского училища № 2, день вчера был особый. Посвящение в кадеты для них не просто ритуал с его непременными атрибутами — выносом знамени, произнесением клятвы, напутственными словами, а, по сути, первый шаг на пути к самостоятельности и ответственности.


Девятиклассник Никита Никулин внимания журналистов немного смущается:

— Уже научился строевой, выучил устав, подтянул учебу. Решение идти в кадетское училище принял, конечно, не сразу. Еще в прошлом году сомневался: стоит ли? Но это моя дорога. Хочу служить на границе. А как иначе, если я вырос среди пограничников? У меня военные и отец, и дед, и даже прадед был.

Нынешним пополнением директор училища Сергей Волков доволен уже сейчас. Замечает: из года в год уровень подготовки ребят растет. Это, кстати, подтверждают и цифры: 56 процентов выпускников–2016 поступили в высшие учебные заведения силовых министерств и ведомств.

— С ними мы в очень плотном взаимодействии. В первую очередь с Институтом пограничной службы. Еще с Военной академией, академиями МВД, авиации, Университетом гражданской защиты МЧС. Как преподаватели этих вузов приходят к нам для проведения занятий, так и мы проводим различные мероприятия на территории этих вузов. Кадетов знакомят с материальной базой, рассказывают о порядке обучения, режиме дня, в общем, посвящают во все те вопросы, с которыми выпускники столкнутся за время дальнейшей учебы.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter