Представители Жлобинского и Свислочского райисполкомов провели прямые телефонные линии

Выгода прямого диалога

Представители Жлобинского и Свислочского райисполкомов провели "прямые линии"
Продолжают работать прямые телефонные линии в регионах. Спектр вопросов, с которыми обращаются люди, самый разнообразный — от проблем ЖКХ и транспортного сообщения до просьбы оказать помощь в трудоустройстве. По каждому телефонному звонку оперативно принимаются меры, в чем в минувшую субботу убедились корреспонденты «СБ», выехавшие в райцентры.

В Жлобине на «прямую линию» в минувшую субботу поступило всего два звонка. Оба касались торговли. Отвечал собеседникам заместитель председателя Жлобинского райисполкома Игорь Аслюк, курирующий вопросы промышленности, экономики и торговли.

Первым позвонил Александр Петухов, желающий уточнить, правда ли, что с 1 июля в магазинах не будут продавать сигареты. Заместитель председателя разъяснил, что с 1 июля будет запрещена лишь выкладка в витринах и на другом торговом оборудовании табачных изделий. Данное новшество связано с внесением в феврале поправок в Декрет Президента № 28.

Второй звонок от Оксаны Ковтун поднимал вопрос механизма возврата товара. Игорь Аслюк отметил тенденцию в субботних диалогах с гражданами:

— Поначалу звонили без разбору. К примеру, не работает фонарь — вопрос зампреду по экономике, земельные разбирательства — заму по идеологии. Постепенно люди начали читать в СМИ и на сайте райисполкома, кто за что отвечает и когда принимает. Например, мне сегодня оба звонка поступили по теме торговли. Тем не менее многие звонят не по реальным проблемам, а чтобы получить юридическую консультацию. Мы это отметили. Скоро в райисполкоме начнет принимать бесплатный юрист по защите прав потребителей. График его приема будет вывешен на нашем сайте. Я уверен, что это снимет ряд бытовых вопросов, с которыми граждане обращаются в райисполком и на субботние «прямые линии».

Первому заместителю председателя Свислочского райисполкома Николаю Лохману поступило шесть обращений.

Родственница Героя Социалистического Труда Ядвиги Рекуть Надежда Рекуть сообщила, что у заслуженного человека пропала в колодце вода. Теперь 79–летней пенсионерке приходится за ней ходить к соседям.

Николай Лохман воспринял проблему Ядвиги Рекуть как свою собственную:

— Герой Соцтруда у нас один в районе. Таким людям, а также ветеранам Великой Отечественной войны — повышенное внимание со стороны местной власти. Райисполком обязал бы оказать посильную помощь Ядвиге Ивановне местное хозяйство, где она всю жизнь проработала свинаркой, но оно — не районного, а областного подчинения. Поэтому все расходы по обеспечению сельчанки водой постараемся взять на себя.

В тот же день Николай Лохман и председатель райисполкома Владимир Онищик встретились с председателем местного сельисполкома. Решили не чистить колодец, а подвести воду прямо в дом. Для этого потребуется выкопать рядом индивидуальную скважину или протянуть трубу от недалеко идущего водопровода.

Всего, по словам Николая Лохмана, с начала года на прямую телефонную линию с руководством района позвонили 82 человека. Примерно 80 процентов звонков касались работы жилищно–коммунальной службы.

sb_gomel@mail.ru

gennadijj–gil@rambler.ru

Фото авторов.

Советская Белоруссия № 97 (24727). Вторник, 26 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter