Центризбирком Узбекистана принял постановление об аккредитации наблюдателей от миссий СНГ и ШОС

Выборы на финишной прямой

Центризбирком Узбекистана принял постановление об аккредитации наблюдателей от миссий Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов, Организации исламского сотрудничества.

Выборы президента Узбекистана являются важнейшим событием в общественно–политической жизни страны, о чем говорит стабильно высокая явка избирателей на предыдущих выборах и в ходе досрочного голосования. Правовая культура и информированность избирателей Узбекистана неуклонно растет. Их интересуют конкретные предложения, позитивная практика, политика строительства справедливого общества, экономика государства и дальнейшее развитие социальной сферы.

Миссия СНГ по наблюдению за выборами президента начала свою работу в Узбекистане с 17 ноября. Всего за проведением президентских выборов в Узбекистане будут следить более 90 наблюдателей от стран СНГ.

По данным ЦИК, в наблюдении за выборами по приглашению Центризбиркома будут участвовать Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Исполнительный комитет СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Всемирная ассоциация избирательных органов и другие авторитетные международные структуры.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с безвременной кончиной первого президента Ислама Каримова.

Как сообщалось, все четыре действующие в республике политические партии зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов, которые проводят в настоящее время предвыборную агитацию.

Выборы президента Узбекистана состоятся 4 декабря.

Сергей РЯБЫХ.

Советская Белоруссия № 231 (25113). Четверг, 1 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter