Беларусь занимает 15-е место в мире по созданию нового знания

Вверх по рейтингам

Развитие инновационной деятельности в стране не осталось незамеченным мировым сообществом: Беларусь повысила свои позиции в ряде международных рейтингов. Так, в прошлом году мы заняли 14–е место в мире по индексу развития информационно-коммуникационных технологий и 15–е — в области создания нового знания. А в индексе инноваций, «питательной средой» для которых является наука, за пять лет поднялись с 78–й на 53–ю строку.

Повысить наукоемкость ВВП и продвинуться в списках еще выше поможет создание инновационной производственной инфраструктуры — такая глобальная задача поставлена на ближайшие годы. Причем упор планируется делать на производства пятого и шестого технологических укладов, которые отличаются резким снижением энерго– и материалоемкости. Сейчас у нас всего 7,7% таких производств, зато почти четверть работает еще на технологиях первого–третьего уклада. Однако, по оценке председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина, наука наращивает вклад в развитие экономики. Например, с 2010 по 2015 год объем выпуска вновь освоенной продукции в процессе выполнения научно–технических программ составил около 10 миллиардов долларов. А экспорт новых разработок, среди которых и четырехосные тягачи, и лазерная система неразрушающего контроля, и агрегат для закладки кормов, принес стране почти 600 миллионов долларов.

Развивать планируется направления, демонстрирующие устойчивый рост рынков сбыта: информационно–коммуникационное, химико–фармацевтическое и биотехнологическое, робототехнику и автоматизацию производств, нанотехнологии, создание медицинских приборов и техники, деревообработку и лесохимию.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter