Открылся регулярный рейс Запорожье - Минск

Всегда летная погода

Хотя Беларусь и Украина сегодня связаны воздушным сообщением очень тесно, количество ежедневных регулярных рейсов между странами все продолжает расти. Со вчерашнего дня добраться напрямую из Минска можно и в Запорожье. Впрочем, в этом корреспонденты «СБ» в очередной раз убедились, встретив в аэропорту первый рейс авиакомпании «Мотор–Сич». Большинство пассажиров рассматривают белорусскую столицу как вынужденный пункт пересадки на пути в Россию.


— 25 октября мы в связи с политическими решениями вынуждены были выполнить крайний рейс на Москву, хотя до этого в российскую столицу летали в течение 18 лет. В последние два года средняя загрузка направления составляла 43 — 44 человека на 50 — 52–местные самолеты. Мы перевозили фактически весь юго–восток Украины. Если говорить о недополученной прибыли от закрытия этого рейса, то речь идет о 20 — 25 миллионах гривен в год. Какой процент пассажиров воспользуется предложенной альтернативой на пути в Россию, прогнозировать пока трудно. Задайте мне этот вопрос через год, — анализирует ситуацию генеральный директор авиакомпании «Мотор–Сич» Геннадий Маслов.

Авиаторы надеются и на прямой пассажиропоток. По мнению Геннадия Маслова, летом этот рейс белорусам будет просто необходим как путь к Азовскому морю. «Есть в Беларуси у нас и большие интересы, связанные с Оршанским авиаремонтным заводом, — добавил он. — Реализуем совместные программы. Регулярный рейс — это своего рода подтверждение того, что наше сотрудничество выходит на новый уровень».


Дальнейшая перспектива такова: 17 декабря «Белавиа» открывает прямой ежедневный рейс по маршруту Минск — Харьков. Авиакомпания «Днеправиа» тем временем также планирует начать полеты в белорусскую столицу. «Назначения авиационных властей Украины эта авиакомпания получила сразу на два направления: Днепропетровск — Минск и Ивано–Франковск — Минск. Однако в документах об аккредитации, которые мы получили, речь идет только о рейсах из Днепропетровска. Процедура еще не завершена», — замечают в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 232 (24862). Вторник, 1 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter