Представители Гомельского облисполкома встретились с молодыми специалистами

Все у них получится

Вчера в Гомеле прошла встреча молодых специалистов с представителями облисполкома. Общий вывод участников: диалог конструктивный и обоюдополезный.

4-политиуа-встреча-молодежь01-260515 (ასლი).jpg

Инициатором проведения мероприятия стал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Около 1.700 выпускников вузов и средних специальных учреждений в этом году пополнят трудовые коллективы региона. Власти заинтересованы, чтобы адаптация молодых специалистов на производстве и в социальных учреждениях прошла наименее болезненно, а отдача вчерашних студентов и учащихся на рабочих местах оказалась максимальной.

Подобные контакты с молодежью в области не редкость. Но разговор в таком широком формате — в нем участвовало более 250 специалистов из Ветковского, Добрушского, Гомельского и других районов области — впервые. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Довгало обозначила приоритеты:

— Для всех отраслей экономики и социальной сферы молодые креативные специалисты — колоссальный резерв, на который мы вправе рассчитывать. Представить сегодня развитие без инноваций ума и мыслей, присущих молодежи, невозможно. Узнать, что волнует специалистов, чего они остерегаются и к каким целям стремятся в будущей практической деятельности, одновременно насытить их необходимой правовой информацией — в этом цели неформального общения.

Представители областных управлений и служб не скрывали: на фоне общего позитива с закреплением специалистов есть и узкие места. Из почти полутора тысяч распределившихся в область в 2012–м остались работать здесь 64 процента. А среди обладателей дипломов о среднем специальном образовании чуть более 55 процентов.

Амбиции молодых, их желание иметь на новом рабочем месте все и сразу — высокую зарплату, комфортное жилье, развитую социальную инфраструктуру — вполне понятны, считают руководители области. Но в решении проблемных вопросов, особенно на селе, есть точки приложения усилий самих молодых специалистов. Большинство вчерашних студентов и учащихся вузов и ссузов это понимает. Выпускник Белорусской сельхозакадемии Алексей Петренко, прибывший на работу в Ветковский райагроснаб, среди таких:

— После учебы в академии окончил магистратуру и аспирантуру. Открывалась перспектива преподавательской работы. Но я сознательно поехал по направлению в Ветку. Практический опыт работы в трудовом коллективе, а меня назначили заместителем директора предприятия, поможет не только накопить опыт, но и посодействует написанию кандидатской диссертации. Пока доволен. В коллективе приняли благожелательно, обеспечили жильем, произвели все выплаты. Осознаю: будут сложности. Готов их преодолевать с коллегами.

zdan57@yandex.ru

Советская Белоруссия № 98 (24728). Среда, 27 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter