В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси открылась Неделя сирени

Все цветы мира

Ласковый май


У каждой страны — свой цветущий символ весны. Для англичан это цветочная выставка в Челси, самая престижная и самая популярная в мире. Своим вниманием ее уже удостоила королева Елизавета II. Глядя на демонстрируемые там великолепия, понимаешь, почему англичане говорят, что весна не начинается до тех пор, пока не откроется эта выставка.

1-2015-05-18T131330Z_1607362907_LR2EB5I10Q79D_RTRMADP_3_BRITAIN-ROYALS (ასლი).jpg

Голландцы гордятся ежегодно проходящим в городе Зюнгерт парадом цветочных скульптур, считающимся самым большим в мире.

Для нас же настоящая весна ассоциируется с сиренью. Именно она в это время пышно расцветает, наполняя округу своим ни с чем не сравнимым ароматом. И как раз в эти дни в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси открылась Неделя сирени. В год празднования 70–летия Победы это особенно актуально. Ведь сирень стала одним из самых ярких и светлых символов Великой Победы, именно букетами из нее в мае 1945 года встречали советских воинов–победителей.

В сирингарии ботанического сада собрано более 200 сортов сирени, 16 из которых — белорусской селекции. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся коллекционерами всего мира. Есть в коллекции и сорта, в названии которых так или иначе «прописалась» война: «Великая Победа», «Капитан Гастелло», «Партизанка», «Защитникам Бреста» и др.

2015-05-18T130959Z_1118389133_LR2EB5I10KC8Z_RTRMADP_3_BRITAIN-ROYALS.jpg

Во время Недели сирени каждый из посетителей сможет насладиться цветением сирени, оценить ее видовое и сортовое разнообразие. А также получить консультацию по уходу, технологии размножения и выращивания у куратора коллекции сирени, кандидата сельскохозяйственных наук Натальи Македонской.

Продолжит цветочную эстафету ставший уже традиционным чемпионат по профессиональной флористике «Васильковая корона», который 29 — 30 мая традиционно пройдет в ботаническом саду. В нынешнем году он приурочен к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. Главная тема для творчества — счастье. И три номинации — «Окно счастья», «Венок счастья» и «Букет счастья». Поверьте, это стоит увидеть, чтобы потом и у себя создать нечто подобное. К тому же что может быть приятнее и красивее цветущих растений?

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 93 (24723). Среда, 20 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter