День Независимости украсят вышиванкой

Все краски большого праздника

Главным событием предстоящего Дня Независимости станет по традиции парад войск Минского гарнизона на столичном проспекте Машерова, который начнется 3 июля в 11.00. В нем задействованы около 5.000 человек. Зрители увидят 18 пеших расчетов, в том числе барабанщиков Минского суворовского военного училища, профессорско–преподавательский состав Военной академии, сводную роту почетного караула и других профессионалов в погонах. От России традиционно в параде примут участие воины 104–го гвардейского десантно–штурмового Краснознаменного полка, участвовавшего в годы Великой Отечественной войны во время освобождения Белоруссии в операции «Багратион».



Пройдут по проспекту и 14 механизированных расчетов — около 130 единиц техники со времен Великой Отечественной войны и до наших дней. В том числе гордость нашей оборонной промышленности — реактивная система залпового огня большой дальности «Полонез», которая недавно блестяще прошла испытания. В небе над Минском праздничное представление продолжат 29 самолетов и 15 вертолетов. Пролетит в параде и российская техника воздушно–космической авиации.



К слову, особенность этого года: вместо спортивно–молодежного шествия зрители увидят массовый номер с участием вокально–хоровых, хореографических, эстрадных коллективов и исполнителей. А изюминка праздника — день вышиванки, который обещает стать новой традицией. Его основные мероприятия запланированы на 2 июля на площадке возле минского Дворца спорта. Накануне по всей стране пройдут тематические молодежные акции, конкурсы и флешмобы.

Праздничные мероприятия в День Независимости завершатся уже традиционной акцией «Споем гимн вместе», а в 23.00 в столице и областных центрах небо украсит праздничный фейерверк.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter