Все хорошо в меру

Один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе — ОАО «Могилевхимволокно» работает сегодня в условиях дефицита основного сырья — параксилола и моноэтиленгликоля, закупаемого по импорту...

Работа любого перерабатывающего предприятия зависит от наличия сырья. На нем завязаны эффективность производства, конкурентоспособность продукции, прибыль. Один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе — ОАО «Могилевхимволокно» работает сегодня в условиях дефицита основного сырья — параксилола и моноэтиленгликоля, закупаемого по импорту. Как результат — убытки предприятия в I квартале составили 9 миллиардов рублей. О способах решения проблемы я поговорила с генеральным директором ОАО «Могилевхимволокно» Сергеем ПУЗЕВИЧЕМ.


— Сергей Михайлович, «Могилевхимволокно» создавалось для того, чтобы обеспечивать полиэфирными нитями и волокнами промышленность бывшего СССР. В свою очередь, нефтеперерабатывающие предприятия России нацелены были на поставку в Могилев сырья — параксилола и моноэтиленгликоля. Четыре десятка лет они были надежными партнерами, с которыми заключались контракты на 3 — 5 лет. Почему сегодня возникли перебои с поставкой сырья?


— До недавнего времени 60 — 70 процентов продукции мы экспортировали в Россию. Она и сегодня там востребована, ею пользуются автомобильная и легкая промышленность, дорожное строительство, МЧС, предприятия по производству кровельных материалов. Взамен мы приобретали в соседней стране основное сырье. К примеру, параксилол. Нам его необходимо 70 тысяч тонн в год, а россияне производят около полумиллиона тонн. Однако экспортная пошлина на параксилол, которая недавно начала применяться, увеличила его стоимость на 20 — 25 процентов. Чтобы не работать в убыток, этой весной мы вынуждены были увеличить отпускные цены на продукцию, в производстве которой задействовано это сырье. Кстати, увеличение цены на параксилол невыгодно отражается и на конкурентоспособности российских товаров. Тамошние производители обеспокоены ростом импорта азиатских аналогов их продукции, ранее отсутствовавших на рынке. Это может привести к закрытию производств. А мы теперь вынуждены искать новые рынки сбыта. Если в начале 2009 года поставляли в Европу 100 — 150 тонн волокна в месяц, то сегодня уже 1,5 — 2 тысячи тонн. Нарастили продажи в Европу и полиэфирных нитей. Нам, конечно же, не хотелось бы терять российский рынок, но рассчитывать на один регион уже нельзя, надо иметь 3 — 4 крупных рынка сбыта. Сегодня загрузка мощностей предприятия — 90 процентов. В апреле оно сработало без убытков. Показатели могли быть еще лучше, если бы не перебои с поставкой сырья.


— Если не обеспечиваются стабильные поставки из России, наверняка следует искать альтернативные источники сырья? В Беларуси параксилол производит «Нафтан»...


— «Нафтан» пока не готов обеспечить нас параксилолом в полном объеме. Сегодня он производит его около 4 тысяч тонн в месяц. А нам надо около 12 тысяч. Так что пока по объему поставок белорусское сырье занимает лишь 18 процентов, остальное — импорт. Мы уже проработали вопрос поставки параксилола и моноэтиленгликоля из Европы. С августа будем его там закупать. По цене — не выше, чем у россиян.


— Не проще ли создать совместное предприятие или, как это делается во многих крупных концернах, внедрить на «Могилевхимволокно» замкнутый цикл, производить сырье самим?


— Построить большой завод, наладить производство сырья — процесс довольно трудоемкий и долгий. Такие планы есть. Но на их воплощение понадобится минимум 3 — 4 года. Сегодня же наша главная задача — наращивать выпуск продукции, повышать ее конкурентоспособность, внедрять энергосберегающие технологии и сохранить трудовой коллектив. А он у нас, как вы знаете, немаленький — на предприятии трудится около 9 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter