Итоги международной конференции юристов и ученых?

Всё и вся можно решить

Итоги международной конференции юристов и ученых
На прошлой неделе в Минске проходила международная научно-практическая конференция. Практикующие юристы и ученые из Беларуси, России, стран СНГ, Восточной Европы обсуждали правовые аспекты интеграции. Речь шла о том, что в современном мире соседям важно держаться вместе, договариваться о разрешении межгосударственных проблем, сводить к минимуму то, что мешает сближению.

Во время форума мы задали три вопроса председателю Экономического суда СНГ Людмиле Каменковой, судье суда Евразийского экономического союза Татьяне Нешатаевой и исполнительному директору Белорусского республиканского союза юристов Ирине Орловской.

— В каком направлении может развиваться такой институт международного правосудия на территории Содружества, как Экономический Суд СНГ?

Людмила Каменкова:

— С развитием интеграции государства идут на развитие судебных механизмов. Однако остается открытым вопрос о создании на постсоветском пространстве международного судебного механизма защиты прав граждан, прежде всего в области защиты социально-экономических прав граждан Содружества. 

С учетом характера интеграционных образований представляется наиболее приемлемым развитие этого института  на базе Экономического Суда Содружества. Заложенный в Уставе СНГ механизм по созданию комиссии по правам человека так и остался нереализованным. 

Несомненно, данные предложения требуют детального осмысления и последующего обсуждения, в том числе на уровне государств-участников СНГ и с учетом позиций высших национальных судебных инстанций.

— Некоторые эксперты высказывают сомнение в успешности интеграции... Насколько это обосновано?

Татьяна Нешатаева:

— Интеграция — сложнейший процесс, который строится на принципе наднационализма. Он означает, что государство отдает важнейшую суверенную компетенцию в наднациональный орган и принимает, выполняет его решения. Это сложно, у европейцев на поиск таких механизмов ушло 70 лет. Однако у них получилось. Нам же такие механизмы только предстоит найти, хотя достаточно хорошая основа для этого есть. Важно, чтобы стороны понимали: страна, которая существует сама по себе, сегодня не выживет.

— Каковы итоги международного форума?

Ирина Орловская:

— Для начала скажу, что информацию о них мы обобщим и разместим на официальном сайте Белорусского союза юристов www.union.by. Вопросы, которые были затронуты во время минской встречи, вызвали большой интерес среди нашего юридического сообщества, а также за пределами Беларуси. Хочу отметить, что благодаря проведению научно–практической конференции в столь широком формате еще больше внимания привлекла и без того бурно обсуждаемая тема медиации и третейского производства. И здесь уже наметились новые проблемы, которые требуют отдельного обсуждения за «круглым столом».

Интеграция — сложный процесс, тем не менее он развивается благодаря всем, кто заинтересован в сближении и понимает важность такого шага. Очень радует, что желание пойти все же этим путем — взаимовыгодного сотрудничества — велико как внутри страны, так и у наших зарубежных партнеров.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter