Время открывать остров

Есть в Бресте уголок, куда никогда не ступала нога туриста...

Есть в Бресте уголок, куда никогда не ступала нога туриста. Это — остров Пограничный. Участок земли площадью около 46 гектаров является закрытой территорией. По обводному каналу, который его окаймляет, проходит государственная граница между Беларусью и Польшей. Сюда можно попасть только через сигнализационные ворота комплекса погранзаставы «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова. Но это — пока. Александр Лукашенко, принявший участие в скорбных мероприятиях в Брестской крепости 22 июня, дал поручение председателю Брестского облисполкома Константину Сумару открыть Пограничный для туристов.


До войны на острове, который был частью Брестской крепости, располагалось Тереспольское укрепление. По сей день сохранились его остатки. Точнее — фортификационные сооружения Брестской крепости XIX — XX веков: пороховые погреба, казарма, земляной вал с казематами внутри. Уцелела бывшая казарма, построенная под руководством Дмитрия Карбышева (тогда еще капитана царской армии, а впоследствии — генерал–лейтенанта инженерных войск, Героя Советского Союза). В здании планируется открыть музей пограничной и таможенной служб. В глубине острова есть памятник курсантам автошколы, которые одними из первых вступили в бой с фашистами в 1941–м. Когда–нибудь рядом с памятником пройдет дорога к пешеходно–велосипедному пограничному переходу между Брестом и Тересполем, который в планах у руководителей приграничных городов двух стран–соседок («Дорога к острову», «СБ» за 5 мая).


А пока все заботы — о подготовке острова к встрече туристов. Недавно там побывали члены рабочей группы во главе с председателем Брестского горисполкома Александром Палышенковым. Прошлись. Присмотрелись. Предполагается, что экскурсионный маршрут начнется от вантового (висячего) моста через Западный Буг. Он виден от Тереспольских ворот. Сегодня мост не используется. Пограничники 9–й погранзаставы Брестской погрангруппы переходят на остров по другому, деревянному мосту. Но после исследования должен начаться ремонт подвесного.


Еще один мост соединит крепость с островом в районе Тереспольских ворот. Планируется, что его возведение начнется в 2012 году. Мост, который в свое время был перекинут на остров через Западный Буг, известный путешественник и этнограф Павел Шпилевский сравнил с Цепным, что у Летнего сада Санкт–Петербурга. Так как сохранились описания путепровода, восстановить его предполагается в первозданном виде.


Через третий мост на Пограничном пройдет путь к Волынскому укреплению крепости в районе женского монастыря. Кстати, с него хорошо просматривается государственная граница — пограничный столб и международный погранпереход «Варшавский мост».


Когда можно ехать в Брест за новыми впечатлениями? Общая концепция развития инфраструктуры Пограничного острова будет готова в начале августа. Дальше — дело за обустройством. Но главное — сохранить уникальность острова, лишь немного подретушировать его нынешнее «дикое» состояние.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter